16 июня 2021, 22:01

В Алтайском крае открыли клубничный сезон

В магазинах и у садоводов на прилавках уже появилась первая клубника. У некоторых дачников этот год урожайный, другие садоводы обеспокоены отсутствием ягоды. Где в Барнауле этим летом можно купить ягоду и какая на нее цена, узнаем в сюжете.

Источник фото: 
Катунь 24

Любители клубники уже могут порадовать себя первой ягодой. Садоводы собирают ее на своих грядках; к сожалению, не у всех в этом году богатый урожай. Те же, у кого нет своего огорода, могут прийти на «Экоярмарку» и купить здесь свежую краснодарскую клубнику. Продавцы уверяют, что ягоды ароматные и сладкие. Однако один килограмм обойдется в 550 рублей.

«Клубнику мы продаем круглый год, зимой поставляем из теплых стран. Сейчас в основном выбор клубники из Краснодарского края, к концу июня будет поступление клубники, выращенной в Алтайском крае», – пояснила маркетолог «Экоярмарки» Ольга Новикова.

Дачники тоже продают ягоду на местных рынках. Стоимость пол-литрового стаканчика – 250 рублей. Домашняя ягода появилась уже 3 июня. По словам специалистов института садоводства имени М. Лисавенко, первая клубника в этом году выросла раньше, чем в прошлом, во многом из-за времени посадки.

«Самый лучший срок посадки – конец апреля – середина мая, пока прохладная погода, а вот второй срок –  до 20 августа. Выбираете урожайный куст, отбираете рассаду и сажаете, чтобы он был без болезней и повреждений», – рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории селекции плодово-ягодных культур НИИ имени М. Лисавенко  Анна Колесникова.

У садоводов еще есть возможность посадить новую рассаду на своих плантациях. Наибольшей популярностью у барнаульцев пользуются ремонтантные сорта, например, «гигантелла», «азия» и «альба». Из алтайских сортов – «солнечная полянка», «забелинская» и «фестивальная». Если в этом году вовремя посадить клубнику и правильно за ней ухаживать, то на следующий год можно порадовать себя хорошим урожаем.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»