25 июля 2018, 15:33

Интерактивное представление на тему финансовой грамотности с участием мимов прошло в ТРЦ «Галактика»

Интерактивное представление на тему финансовой грамотности с участием мимов прошло в ТРЦ «Галактика». Актёры предлагали зрителям поучаствовать в играх, шарадах, задавали каверзные вопросы, разбирали сложные ситуации, связанные с банковскими вкладами, ипотекой, кредитами и микрофинансовыми организациями.

Например, как бы вы ответили на вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПЛАТЕЖ ПО КАРТЕ НЕ ПРОШЕЛ В МАГАЗИНЕ? Ситуация знакомая, а все ли мы знаем правильный ответ? Действительно, если платеж по карте не прошел, это мог быть сбой системы, поэтому платеж можно провести еще раз. Чтобы обезопасить себя от повторного списания, стоит сохранить чек об отмене операции: если деньги все-таки спишутся дважды, чек нужно будет предъявить служащим банка. Или другой вопрос от ведущих игры: КАКОЙ ПРОЦЕНТ ОТ ДОХОДА НЕ ДОЛЖНЫ ПРЕВЫШАТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ ПО КРЕДИТУ? Максимальная часть зарплаты, которую можно отдавать ежемесячно без видимых ухудшений своих привычек, – 30%. Знаете ли вы, КАКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ БАНКОВСКИМ ВКЛАДОМ И СЧЕТОМ? Счет – это безналичный «кошелек», который банк предоставляет клиенту. Им можно управлять с помощью банковской карты. Никаких процентов не начисляется, но деньги надежно застрахованы по закону о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

Остаётся добавить, что полезное и познавательное интерактивное представление состоялось в рамках проекта Минфина России и государственной программы Алтайского края по повышению финансовой грамотности населения. Больше информации по интересующей вас теме из мира финансов вы можете найти на сайтах финграмота22.рф и вашифинансы.рф.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»