Каждый десятый ребенок в России рождается недоношенным. В Алтайском крае это около 200 недоношенных детей каждый год. Сегодня, 17 ноября, международный день недоношенных детей.
Дети, родившиеся ранее срока, с весом менее 2,5кг и длиной тела до 45 см, считаются недоношенными. Сегодня, 17 ноября, сюда пришли матери таких детей. Они поделились своим опытом, с теми, кому только предстоит познать радость материнства. Накануне дня недоношенного ребенка они организовали акцию по сбору специальных вещей и средств. Это носочки и шапочки, распашенки и пеленки — все очень маленького размера, специально для малышей, поспешивших появиться на свет.
Мамам, которые попали в сложную ситуацию, нужна поддержка специалиста. В перинатальном центре эту помощь оказывает психолог. сегодня за недоношенными детьми наблюдают десятки специалистов.
Современные технологии позволяют ускорить процесс восстановления. Но самое главное для малышей- это родительская забота и ласка. А для родителей — верить, что малыш будет расти здоровым и полноценным, не смотря на то, что поспешил родиться на свет.