23 июля 2025, 16:33

Памятник строителям установят в Барнауле

Инициативу поддержал глава города Вячеслав Франк.

С инициативой об установке памятника строителям Барнаула в рамках совещания в администрации города выступил руководитель ООО ГК «Союз» Владимир Отмашкин. Расходы по изготовлению и установке будущего монумента застройщик готов взять на себя.

Член Союза архитекторов России Сергей Боженко подчеркнул: учитывая значимость памятника, необходимо выбрать объекту достойное место. Им может стать «стрелка» проспекта Строителей, которую в качестве наиболее подходящего варианта рассматривали архитекторы из команды первого мэра краевой столицы Владимира Баварина.

По итогам обсуждения глава города Вячеслав Франк дал поручение МКУ «Архитектура города Барнаула» совместно с комитетом по благоустройству и мастерской «Классика» проработать этот вопрос и представить предложения по обустройству прилегающей к памятнику территории.