21 сентября 2015, 18:08

Подробности визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Его визита на Алтае ждали почти четверть века. 21 сентября регион посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его предшественник Алексий Второй гостил в Барнауле в 1991 году. 

За передвижениями главы церкви следили тысячи православных края и наша съемочная группа. 

Патриарх Кирилл в Алтайском крае впервые. В Барнаул он прилетел в воскресенье вечером, после двухдневного пребывания в Республике Алтай. 21 сентября утром он направился в храм Святителя Димитрия Ростовского, чтобы провести там Божественную литургию по случаю Рождества Пресвятой Богородицы.
Визита главы русской православной церкви ждали пять тысяч прихожан, и некоторые — еще с 7 утра, несмотря на дождь и холод. 
Патриарх Кирилл — правящий архиерей Москвы, но он руководит делами всех епархий — то есть церковных округов — в России и во всем мире. Именно патриарх Кирилл был инициатором создания в регионах России митрополий. Суть в том, чтобы увеличить число епархий, дав им самостоятельности на местах. Вместе с тем, объединить под началом одного духовного лица. Так, например, при создании алтайской митрополии в мае 2015-го, кроме Барнаульской, образовались Бийская, Рубцовская и Славгородская епархии. Создание митрополий приблизит священнослужителей к прихожанам, считает глава церкви. 
Протоиерей Владимир Матусов, пресс-секретарь барнаульской епархии:

 — Если раньше, например, приходской священник, имея в районе множество сел, в течение месяца мог с трудом все посетить, то теперь, когда епархии уменьшились, уже не только приходской священник, но и епископ местной епархии сможет посетить самые отдаленные сельские районы, встречаться с местными жителями, беседовать с ними, заботиться, чтобы в небольших селах строились храмы, часовни. 
Храм святителя Димитрия Ростовского, в котором патриарх Кирилл провел литургию, старейший в крае. Его построили к столетию Алтайского горного округа в 1831 году, и в отличие от других церковных заведений, строительство и работу храма финансировало государство. После революции 1917 года Димитриевский храм действовал на средства прихожан, а потом был закрыт. 
И только в 90-е его вернули верующим. В 2012-м храм реставрировали по федеральной программе как памятник архитектуры. Выделение дополнительных средств — а они были необходимы для окончания ремонта — согласовывал на федеральном уровне лично губернатор Александр Карлин. За вклад в возрождение храма патриарх вручил ему орден преподобного Сергия Радонежского 3 степени. 
После службы в храме Димитрия Ростовского патриарх Кирилл прибыл к Аллее ветеранов в районе бывшего ДК Трансмаш. Там он освятил мраморный камень, который вложат в основание алтарной части будущего Спасского кафедрального собора. Сроки строительства проекта пока неизвестны. По замыслу священнослужителей, собор должен стать главным духовным маяком для верущих края. 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

 — Храм строится для вас, для современных людей, для россиян 21 века. Будет место работы с детьми,с молодежью, может быть, с престарелыми, культурная работа, социальная работа. как при многих сейчас храмах спортивные секции, замечательные кружки.  
Визит патриарха Кирилла в Алтайский край стал финальным в рамках его поездки по регионам Крайнего Севера и Западной Сибири. На прощание он благословил Барнаул и его жителей.