21 сентября 2015, 17:49

На базе АлтГТУ создадут Институт промышленной биотехнологии, химии и экологии

Ученый совет АлтГТУ принял решение перевести факультет пищевых и химических производств в новый статус. До конца 2015 года факультет должен официально и организационно превратится в Институт промышленной биотехнологии, химии и экологии, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.
Александр Ситников, ректор АлтГТУ:

 — Название института пока рабочее. Мы объявили конкурс среди студентов и преподавателей на самое лаконичное и емкое наименования нового подразделения университета, которое бы отражало все направления его деятельности. Институт создан на базе факультета пищевых и химических производств, имеющего уже более полувековую историю. Начиная с 1959 года здесь подготовили и выпустили свыше 15 тысяч специалистов различных отраслей — от технологов и экологов до механиков и конструкторов оборудования пищевой и перерабатывающей промышленности. Учитывая, что наш край аграрный, подготовка таких специалистов всегда являлась приоритетной для региона. А в нынешних условиях обеспечения продовольственной безопасности страны и импортозамещения эта задача выходит на первый план. И наш вуз уже добился хороших результатов в данном направлении: работают базовые кафедры на ведущих предприятиях отрасли, создан инжиниринговый центр пищевых биотехнологий, наши ученые выходят со своими разработками на всероссийский и международный уровень. Статус института позволит нам более гибко взаимодействовать с предприятиями, реагировать на их заказы и выполнять совместные научно-исследовательские проекты.

Еще одной важнейшей задачей системы высшего образования сегодня является повышение качества подготовки специалистов. Причем, чтобы готовить настоящих профессионалов, мало обеспечить высокое качество базового образования, необходимо активно развивать науку и держать связь с реальным производством. Именно для решения этих задач в АлтГТУ и повысили статус одного из ведущих факультетов. По словам директора нового института и декана факультета пищевых и химических производств АлтГТУ Александра Беушева, создание института позволит расширить направления образовательной деятельности, открыть новые направления не только в сфере высшего образования, но, возможно, и среднего профессионального.

Александр Беушев, директор создаваемого Института:

- В ближайшее время мы планируем организовать обучение по таким направлениям, как переработка масленичных культур и биотехнологии. Пока число обучающихся, а их в институте 1178 человек, не изменится, поскольку контрольные цифры набора уже утверждены. Но в дальнейшем с расширением специальностей вполне возможно, что вырастет и набор. К нашим специальностям интерес со стороны студентов достаточно высокий, учитывая специфику региона и развитие биотехологий. Еще больший интерес проявляют работающие специалисты, которые проходят у нас профильную подготовку и переподготовку, прежде всего, для работы на новом оборудовании.