05 сентября 2014, 11:50

Лучшие работники культуры Алтайского края получили путевки в барнаульские санатории

Новый учебный год у десятка преподавателей со всего края начался с отдыха. В рамках социальной губернаторской поддержки бесплатные путевки в санатории «Барнаульский» и «Обь» получили 100 работников культуры края. Учителя, библиотекари, музееведы. Для них — 10-дневная программа с многопрофильным лечением.

— Это неврология, кровообращение, органы дыхания, опорно-двигательный аппарат, гастроэнтерология, — рассказывает Галина Дайнеко, заместитель директора по маркетингу санатория «Обь». — И каждому работнику по его санаторно-курортной карте, по его заболеваниям назначается индивидуальный курс лечения.

Для музыкантов — физиолечение и грязевые ванны. Библиотекари предпочитают массаж и иглотерапию. А плавать в бассейне любят все. Среди наиболее популярных процедур также нетрадиционная — гипокситерапия — лечение горным воздухом.

— Отдыхаешь мало того, что оздоравливаешься физически, — объясняет Татьяна Якунина, заведующая Централизованной библиотечной системой г. Бийска. — Но здесь еще и душу лечишь — это самое главное, мне кажется, без этого лечение физическое невозможно.

Акция продлится до декабря. Санаторно-курортное лечение пройдут сотрудники краевых государственных учреждений и всех муниципальных. В следующем году такую возможность получат еще 100 работников сферы культуры.