04 сентября 2014, 18:41

Семь образовательных учреждений Алтайского края получили новый транспорт

Три автобуса ПАЗ и четыре микроавтобуса «Газель». На покупку технологичного и безопасного транспорта для сельских школ потратили 10 миллионов рублей из краевого бюджета. В этих автобусах все продумано до мелочей: начиная от установленной системы спутникового слежения ГЛОНАСС и заканчивая удобной полкой для портфелей. Кроме того, установлено ограничение скорости — автобус не сможет разогнаться свыше 60-ти километров в час.

— Автобус не сможет тронуться с места, если дверь будет открыта. Здесь надежная тормозная система, есть ремни безопасности, — отметил Сергей Савченко, водитель школьного автобуса Гастелловской средней школы.

Автобусы отправились в школы Завьяловского, Красногорского, Табунского, Романовского, Усть-Пристанского, Солтонского и Хабарского районов. Теперь еще около ста школьников из сельских малокомплектных школ смогут получать образование в современных условиях.

— Школьный автобус — не синоним закрытия маленькой школы. Он — возможность для этой маленькой школы воспользоваться теми возможностями, которые есть в большой школе: приехать на лабораторную, приехать в большой спортивный зал и приехать из большой школы обратно. Подчеркну — мы практически все потребности в школьных автобусах удовлетворили, — заявил Юрий Денисов, заместитель Губернатора Алтайского края.

Поставлять в школы края новые автобусы начали 11 лет назад. За это время закупили более 800-от ПАЗов и «Газелей». В школу и из школы они возят более 10 тысяч детей. Сегодня автопарки образовательных учреждений полностью укомплектованы. Устаревшую технику ежегодно обновляют. А в скором времени в краевой администрации намерены разработать подобную программу по оснащению транспортом сельских детских садов.