29 августа 2014, 16:39

В Алтайском крае успешно реализуется программа по строительству сельских дорог

С 2011 года наш регион активно участвует в реализации подпрограммы «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы Российской Федерации на 2010-2020 годы». Благодаря ей в различных районах края ежегодно строятся десятки сельских дорог.

«27 августа врио Губернатора Александр Карлин утвердил «Перечень объектов, направленных на прирост количества сельских населенных пунктов, обеспеченных постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог общего пользования по дорогам с твердым покрытием на 2015-2017 годы в Алтайском крае». Этот перечень из 50 сельских дорог в 23 районах края уже направлен в Министерство транспорта и Министерство сельского хозяйства РФ для формирования плана по финансированию регионов в рамках программы в следующем году», — пояснил заместитель начальника Главстроя Алтайского края Дмитрий Коровин.
Благодаря участию в программе в регионе за 2011-2013 годы на строительство сельских дорог было направлено 803 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов. В эксплуатацию введены 62 км автомобильных дорог к 36 населенным пунктам в таких районах как Заринский, Хабарский, Тюменцевский, Панкрушихинский, Каменский.

Работа продолжается и сегодня. Более 350 млн. рублей предусмотрено в текущем году на строительство 12 объектов в Краснощековском, Родинском, Славгородском, Чарышском и других районах края общей протяженностью более 30 км.
«Совместно с Главным управлением строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края КГКУ «Алтайавтодор» осуществляет постоянный контроль за ходом строительства сельских дорог, для нас одинаково важно соблюдение подрядчиками и графиков и качества работ. Очередной выезд на объекты в Ребрихинский и Мамонтовский районы мы провели накануне, 28 августа», — рассказывает заместитель начальника КГКУ «Алтайавтодор» Олег Сафир.

Дорожные работы на участке протяженностью 1,4 км в Ребрихинском районе сейчас находятся на подготовительной стадии, но до 1 октября на месте грунтовой дороги появится твердое щебеночное покрытие. По словам заместителя главы администрации района Надежды Чердаковой, в прошлом году уже был построен подъезд к селу Усть-Мосиха и участок дороги Ребриха-Белово-Ворониха, а в ближайшие месяцы завершения строительства дороги по федеральной программе ожидают жители сразу двух сел: Ясная Поляна и Верх-Боровлянка.

Строительство сельских дорог в Алтайском крае всегда осуществляется с учетом индивидуальных характеристик местности. Так в Мамонтовском районе при строительстве 3 км щебеночной дороги на подъезде к селу Крестьянка используется современный геосинтетический материал «Геоспан». При помощи этой технологии осуществляется гидроизоляция, увеличивается прочность и срок эксплуатации дорожной насыпи, которая в свою очередь позволяет избежать переметов на дороге в зимнее время года.
Алтайский край занимает третье место среди субъектов Российской Федерации по количеству населенных пунктов, в связи с чем реализация данной федеральной программы особенно актуальна для региона.

Кроме того, с 2012 года наряду с федеральной программой на строительство сельских дорог выделяются дополнительные средства и из бюджета края. Так в 2012-2013 годах на эти цели из краевого дорожного фонда было направлено 345 млн. рублей. Еще 290 млн. рублей выделено в текущем году, на которые строятся подъезды к 7 сельским населенным пунктам. По информации Главстроя, финансирование продолжится и в последующие годы.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»