12 сентября 2019, 09:50

Водителей с детьми станут строже наказывать за нарушения ПДД

В правительстве России предложили ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движении при нахождении в салоне автомобиля несовершеннолетних. Соответствующий документ опубликован на портале кабмина.

Источник фото: 
pixabay.com

«Проработать вопрос внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ в части отнесения к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, совершение административного правонарушения с находящимися в салоне транспортного средства несовершеннолетними», — говорится в поручении, адресованном министерству юстиции и МВД России.

Срок для выполнения поручения установлен — до 31 марта 2020 года.

Отметим, в настоящее время водителей за нарушения ПДД в рамках КоАП можно наказывать денежными штрафами, лишением водительских удостоверений и административным арестом. Видимо, предполагается, что штраф для остановленного, допустим, за превышение скорости или непристегнутый ремень водителя, в салоне у которого инспектор обнаружит детей, станет выше.

В правительстве отметили, что за период с 2012 по 2018 годы зафиксировано сокращение количества ДТП с участием детей на 4,5%. Тогда как в 2019 году отмечается рост данного показателя на 1,2%, а числа раненных в них детей – на 1,6%.

Правительством дано еще много поручений различным министерствам и ведомствам с целью «повышения защищённости детей от дорожно-транспортных происшествий и их последствий». В частности, московской мэрии поручено продумать предложения по повышению безопасности дорожного движения в жилых зонах и дворовых территориях «в целях исключения возможности возникновения ДТП с участием несовершеннолетних», отмечают в «Российской газете».