23 августа 2015, 10:16

Перевернувшийся катамаран и горы. Московские туристы 10 дней плыли по Катуни

Гостями из разных городов и стран «два Алтая» не удивить. Корреспондент katun24.ru познакомился с 20 московскими путешественниками, которые со школьной скамьи ездят по России своей большой компанией. В этом году путь пролег в алтайские горы. 

Рюкзаки и люди 
Ночь. В сонном плацкартном вагоне поезда «Барнаул — Москва» неожиданно стало шумно и тесно. Роем его заполнили то ли люди, то ли рюкзаки. Сумок было настолько много, что понять, кто и где их хозяева, не представлялось возможным. Вещи с трудом уместились на третьих полках, ребята расположились, проводник проверил билеты, пора знакомиться. Внушительных размеров оказался не только багаж. Эмоций значительно больше. Алтай – третья точка, куда наведались туристы, ранее – Урал, Карелия. Все началось в московской гимназии, где будущие путешественники учились и дружили большим коллективом. Лидер – Денис Коротов — как-то предложил – не отправиться ли посмотреть страну. Поддержали. Поехали… 
По дороге с облаками 
Маршрут – 2015 состоял из водной и сухопутной частей. Из Барнаула до Республики Алтай. Там – 10 дней по Катуни на 4 катамаранах с небольшими остановками, затем – горы, также на 10 дней. «Дорога из Барнаула по Алтайскому краю порадовала меня, — рассказывает Екатерина Багрова. Во-первых, сама дорога хорошая, во-вторых, потрясающие виды. Очень красиво!». «Удивили масштаб, количество разных красивых гор, — продолжает Борис Долгов. А еще — много пасущихся животных, которые не боятся машин». Налюбовавшись видами Алтайского края, друзья прибыли в Республику Алтай. Поплыли… 
Поход с переворотом 
Всего – 150 километров – Иня-Чемал. Девять парней, восемь девушек. На пути есть серьезные пороги – Ильгуменский, Шабаш, но «сюрпризы» ждали не только на них. Вот перевернулся катамаран. «Течение было не спокойное, но это и не был порог. Просто одинокая, но большая бочка, — объясняет Денис Коротов. Ребята не успели выгрести и попали в нее под неправильным углом. После этого один катамаран подчалил перевернутый кат с людьми к берегу, а другой бросился за вещами, которые уплыли (их было немного). Потеряли весло. Не успели поймать, потому что сразу начинался порог Ильгуменский». Там одного из сплавщиков смыло, но под водой он побарахтался недолго – выбрался, и снова в путь! Осушив весла, отправились по маршруту «Чибит – Шавлинские озера» и обратно, посетив также стоянку «Пирамида» с ледником Зелинского. Компания немного изменилась, увеличилась и разделилась поровну – 10 парней, 10 девушек. 
Счастливы вместе 
Тур, когда все включено только в головах и сумках, безусловно, непрост. Но он стоит того, когда рядом друзья, а вокруг – уникальная природа. Это эмоции, воспоминания на всю жизнь, глава из нее, которую путешественники обязательно перескажут детям. Прочность дружбы, уверенность в силах и, разумеется, не без романтики… «После долгого дневного перехода в горах, мы вышли к небольшой ферме на перевале. Там местная женщина держит большое стадо коров и продает отдыхающим продукты. Я запомнил, как сижу уставший на рюкзаке, пью айран и ем свежую, еще горячую лепешку. Это было блаженство», — рассказывает путешественник Константин с символичной фамилией Заезжий. «Мы без головы совсем», — улыбается его подруга Александра Андреева. Но счастливы абсолютно. Все на одной волне, когда Денис (лидер группы, — прим. авт.) куда-то зовет, не бывает раздумий. Легкость на подъем – важное качество!». «Особенность таких поездок – четкое распределение обязанностей, каждый знает, за что отвечает и неукоснительно выполняет. Когда этот механизм работает, опасность обходит стороной», — объясняет Денис Коротов. Он, к слову, уже в велотуре по Европе. Ребята дома, в Москве. Разбирают фото и публикуют в соц. сетях. Люди все же молодые, «лайки» для них никто не отменял. «Поход выдался тяжелый, выматывающий, изнурительный, каким он задумывался и каким он должен был быть», — написал на своей странице ВК путешественник Павел Довбня.
gn_FLAX6Me4.jpg