12 августа 2015, 15:27

Средняя стоимость полисов ОСАГО после повышения тарифов увеличилась на 42%

Средняя стоимость полисов ОСАГО после повышения тарифов увеличилась на 42%, сообщает пресс-служба Всероссийского союза страховщиков

Президент ВСС и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс напомнил, что решение поднять тарифы связано с ростом лимитов выплат по ОСАГО. По имуществу они увеличились со 120 000 рублей до 400 000 рублей, по жизни и здоровью — со 160 000 рублей до 500 000 рублей. «Выходит, что за 2400 рублей автовладельцы «докупили» увеличенные страховые выплаты дополнительно на 620 000 рублей и усилили страховую защиту», — заявил собеседник. 
Он подчеркнул, что эта статистика «развенчивает миф» о том, что после увеличения тарифов ОСАГО стоимость полисов приблизится к стоимости добровольного автострахования — КАСКО. При этом выплаты по ОСАГО стали сопоставимы с выплатами по КАСКО, то есть за 5700 рублей автовладелец получает защиту, почти аналогичную добровольному автострахованию, за исключением некоторых рисков. 
А цена на большинство эксплуатируемых в России автомобилей приближена к лимиту в 400 000 рублей. «Самое главное, был изменен порядок возмещения ущерба по жизни и здоровью. Теперь выплата производится не по факту понесенных расходов, после окончания лечения, а сразу, исходя из специальных таблиц», — рассказал Юргенс. 
Он добавил, что благодаря новым тарифам удалось частично компенсировать разницу курса, чтобы страховка действительно могла покрыть ремонт автомобиля. 
Представитель ВСС заметил, что установленная несколько лет назад система коэффициентов за безаварийную езду работает: «Большинство россиян, которые аккуратно ведут себя на дороге, получают скидку при оформлении своих договоров», пишет «Форбс».
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»