21 июля 2015, 17:59

Восемь ЧП с туристами произошло на Алтае с начала года

В Республике Алтай с начала года произошло восемь трагедий с туристами, при этом два туриста погибло, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести, — сообщают «Новости Горного Алтая» со ссылкой на начальника Главного управления МЧС по Республике Алтай Игоря Букина.

При этом, в Республике прогнозируют увеличения количества происшествий, так как впереди сезон походов на ледники Актру и Ак-Кем.

Спасатели обеспокоены беспечностью туристов – любителей экстрима, пребывающих в Республику: туристы не уделяют достаточного внимания вопросам собственной безопасности, и об их беспечности свидетельствуют и произошедшие в этом сезоне события.

27 апреля незарегистрированная группа из 21 человека из Санкт-Петербурга, не обратив внимание на предупреждения МЧС, не оценивая ледовую обстановку в период паводка, отправилась на сплав по реке Башкаус. Во время сплава они влетели в ледовый затор. Повезло, что тогда никто особо не пострадал.

Спасатели напоминают, что перед выходом на маршрут туристы обязательно должны регистрироваться в Алтайском поисково-спасательном отряде МЧС России. Это необходимо в первую очередь ради их безопасности и оказания в случае необходимости своевременной квалифицированной помощи.