20 июля 2015, 17:24

МИД РФ: скоро будет принято решение по сбору биометрических данных у приезжающих в Россию иностранцев

Пилотный проект по сбору биометрических данных у иностранцев, желающих получить российскую визу, будет завершен к концу этого года, говорится в сообщении на официальном сайте МИД РФ.  

«С декабря 2014 года запущен пилотный проект по сбору биометрических персональных данных (сканирование папиллярных узоров всех пальцев рук) иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им российских виз в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях в Великобритании, Дании, Мьянме и Намибии, а также представительстве МИД России в международном аэропорту «Внуково». За прошедший период отсканированы отпечатки пальцев у 53 тысяч иностранцев», — сообщили в ведомстве.
Отмечается, что одновременно отрабатывается взаимодействие с российскими визовыми центрами, на которые выпала основная нагрузка (ими было снято около 94% биометрических данных). После завершения опытной эксплуатации, которое ориентировочно намечено на конец 2015 года, будет решаться вопрос о сроках внедрения указанной технологии в практику работы российских дипломатических представительств и консульских учреждений в других странах.
20:12 28 марта 2024 Алтай