31 июля 2014, 20:47

В Топчихе жители многоквартирного дома судятся с подрядной организацией

Житель Топчихи Василий Колотей сразу не одобрил качество ремонта кровли своего многоквартирного дома. Обратился в суд и выиграл. Реконструировать крышу повторно подрядчика обязали судебные приставы.

— Все требования, содержащиеся в исполнительном листе в феврале 2014 года должником были выполнены, — рассказывает Любовь Епишева, начальник отдела судебных приставов Топчихинского района. — О чем составлен соответствующий акт освидетельствования выполненных работ, для составления которого была создана комиссия.

Однако когда строители, по решению суда, демонтировали рубероид, пошел сильный дождь и тогда, уже в нескольких квартирах, с потолка побежали ручьи. Испортили обои, стены и даже бытовую технику.

— У меня в квартире все было залито водой. — жалуется Нина Боброва, местный житель. — Электроплита пропала.

Подрядчик пообещал устранить весь причиненный ущерб, либо компенсировать затраты на ремонт квартир. Но покоя жителям, в частности Василию Колотею, который обращался в суд, не дает тот факт, что акт выполненных работ подписали без его ведома. Пристав, который вел исполнительное производство сейчас на пенсии. Хотя по правилам федеральной программы капитального ремонта, именно собственники должны заверять подобные документы.

— Прораб, который проводил ремонт, бегал по квартирам, приходил ко мне, раз наверное семь, — поясняет Василий. — Я все время отказывался подписывать акт приемки выполненных работ, потому что работы были выполнены некачественно. Крыша протекала, штукатурка отваливалась.

Подрядчик, акционерное общество «Кирпичный завод» считает, что люди просто пошли на принцип. Руководитель организации готов идти на встречу и помогать жителям, но выслушивать неоправданные, по его мнению, обвинения, не намерен.

— Мои прорабы подошли к нему, — рассказывает Владимир Шмидт, директор подрядной организации. — Он сказал, никогда в жизни вам ничего не подпишу, я говорит вас замучаю. Мы рассказали об этом судебному приставу. Судебный пристав говорит — давайте создадим комиссию.

Эта междоусобица длится уже два года и найти правду не могут ни жители ни строители. Похоже, самым действенным способом станет обращение в прокуратуру. А уж надзорные органы обязаны определить — все ли сделано качественно и по закону.