31 июля 2014, 14:35

1 августа в АлтГУ соберутся экологи со всего мира

1 августа 2014 г. в Алтайском государственном университете состоится открытие Всероссийской молодежной конференции с международным участием «Современные достижения и проблемы в области изучения окружающей среды», сообщили в пресс-службе вуза.

Помимо ученых Алтайского госуниверситета, институтов Сибирского отделения РАН из Новосибирска, Томска, Якутска и Барнаула, в конференции примут участие известные исследователи окружающей среды из МГУ им. М.В. Ломоносова, Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН (Москва), Казахстана, Азербайджана, Монголии, Германии, Аргентины и США.

На конференции будут затронуты темы изменения климата Западной Сибири начала XXI века и проявления его экстремальности на территории Алтайского края, особенностей гидротермальных ресурсов Курильских островов и изменчивости климата Большого Кавказа, исследования экологической составляющей атмосферного электричества и изменений химического состава атмосферных осадков в условиях городского загрязнения воздуха.

Также в целом ученые планируют обсудить актуальные вопросы географии и геоэкологии, поиска путей интеграции между участниками для обмена опытом исследований с целью привлечения молодых ученых к научным разработкам в области географии, геоэкологии, геоинформационных методов, вычислительных и информационных технологий.

В рамках конференции будет организована работа Летней школы–семинара молодых ученых по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде «Современные аспекты использования вычислительно-информационных технологий в науках об окружающей среде и климате (ECS-2014)».

В числе организаторов конференции, помимо АлтГУ, выступили Институт мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС СО РАН), Институт водных и экологических проблем (ИВЭП СО РАН), Сибирский центр климато-экологических исследований и образования (СЦ КЛИО), Институт вычислительной математики и математической геофизики (ИВМ и МГ СО РАН), Институт вычислительного моделирования (ИВМ СО РАН), Сибирский региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт (СибНИГМИ).

Открытие конференции состоится в 10.00 часов в 416 аудитории корпуса «Л» АлтГУ.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»