17 июня 2015, 18:34

В Барнауле продолжается Кубок Сибири по плаванию. Подробности

В Барнауле продолжается Кубок Сибири по плаванию. В соревнованиях принимают участие сильнейшие спортсмены своих регионов. 

Эти соревнования в очередной раз собрали большое количество участников. В краевую столицу на заключительный этап кубка Сибири приехали 457 пловцов из 11 субъектов Сибирского федерального округа. До этого соревнования прошли в Красноярске, Иркутске и Абакане. 
Фаворитами турнира в этом году являются спортсмены Новосибирской области, Алтайского и Красноярского краёв. Уровень подготовки высокий. Многие ребята показали время выше норматива мастера спорта. 
Сергей Кашников, председатель краевой федерации плавания:

 — Такое двоякое впечатление, потому что те, на кого рассчитывали, не все выступили хорошо. Зато появились новые звёздочки, которые плыли посредственно, а сейчас показывают очень хороший результат. 
Не обошлось в этом сезоне и без изменений в регламенте соревнований. Основной изюминкой стало отсутствие командного зачёта. С этого года спортсмены выступают только в личном. 
Многие из опытных пловцов рассматривают эти старты как подготовительные к более крупным турнирам. Для воспитанника бийского отделения СДЮШОР «Обь» Александра Казанцева участие в этом турнире как раз такая возможность. Совсем недавно Александр стал двукратным бронзовым призером первенства России, которое завершилось в середине мая в Волгограде. 
Александр Казанцев, воспитанник байского отделения СДЮШОР «Обь»:

 — В принципе, доволен своим выступлением, надеялся на большее, но немного не получилось. Конкуренция в Сибири всегда, но для меня это не основной старт, я готовлюсь к более высоким соревнованиям.
Победителей и призёров соревнований определят 18 июня, но как бы ни закончились эти старты — в любом случае Кубок Сибири останется у наших спортсменов навсегда. На протяжении последних пяти лет они выигрывали эти крупные сибирские старты в командном зачёте, а, значит, по праву заслужили оставить трофей у себя.