02 июня 2015, 13:51

ГИБДД: впервые в истории Алтайского края троллейбус въехал в балкон

Участок дороги, где накануне троллейбус врезался в жилой дом, не является аварийным. По словам сотрудников ГИБДД, это первый подобный случай в Алтайском крае. 

Геннадий Кузнецов, старший инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения отдела ГИБДД управления МВД России по Барнаулу:

 — Данный участок не аварийный, малопроходной. Там нет оживленного движения, потому что он тупиковый. Это конечная троллейбусов. Движение там очень медленное. Поэтому дорожно-транспортное происшествие, которое там произошло, оно единичное.

На моей памяти это в первый раз. Причину ДТП выяснит дознание. Будут проводиться различные исследования, опрошены люди, причину установят.

Напомним, 31 мая на конечной остановке общественного транспорта на улице Энтузиастов троллейбус съехал с дороги и врезался в балкон первого этажа многоквартирного дома. По данным сотрудников ГИБДД, водитель-женщина не справилась с управлением. Она получила травмы, медицинскую помощь ей оказали на месте, госпитализация не потребовалась. Кроме водителя никто не пострадал. Пассажиров в троллейбусе не было.
Справка
За последние 6 лет в России было три случая, когда троллейбус въезжал в жилой дом — два в Сибири и один в Краснодарском крае.
В декабре 2009 года в Иркутске водителю троллейбуса стало плохо во время движения, она потеряла управление и врезалась в дом. В момент ДТП в троллейбусе находилось 15 пассажиров. Никто из них не пострадал.
В сентябре 2012 года в Новосибирске женщина водитель троллейбуса потеряла сознание и въехала в жилой дом. Тогда пострадали три человека.
В июне 2014 года в Краснодаре при столкновении с другим автомобилем троллейбус отбросило в угол жилого дома. В транспорте находилось несколько человек. К счастью, обошлось без жертв.