Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 мая 2018 / 16:21

У собственника нет денег на восстановление дома купца Морозова

Дом купца Морозова разобрали в Барнауле. Собственник Глеб Юрьев рассказал корреспондентам телеканала «Катунь 24», что на дальнейшее восстановление здания  у него нет средств. 

Напомним, пожар в историческом здании произошёл 6 февраля.


Строители приступили к демонтажу в марте 2018 года.





Тогда 1 миллион 200 тысяч рублей выделили на восстановление пострадавшего от пожара Алтайского государственного краеведческого музея.  





Ещё по теме: Восстановление Дома афганцев в Барнауле обойдётся в 1,2 млн рублей





Справка:





Здание на проспекте Комсомольском, 73-б было построено в 1907 году. Изначально в нем располагался один из корпусов городской больницы. В 1902 году Министерство внутренних дел отказало городу в беспроцентной правительственной ссуде в 50 тысяч рублей, предназначенной в том числе и для постройки нового медучреждения. Горбольница все-таки была расширена за счет двухэтажного кирпичного здания. Ключевую роль в появлении нового корпуса сыграл Александр Иванович Смирнов, который начинал здесь врачебную деятельность, еще будучи студентом. Смирнов убедил городскую Думу в необходимости постройки здания, которое возвели на пожертвования богатых горожан. Основную сумму – три тысячи рублей – внес купец В.Д. Сухов.



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Инцидент произошёл 22 марта около 18:00 на улице Шукшина в Барнауле. Находясь на крыше гаража, двое мальчиков зацепили электропровод. Об этом сообщили в правоохранительных органах Алтайского края.

В результате удара током мальчик 2014 года рождения скончался на месте. Ребёнок 2016 года рождения пострадал, его доставили в краевой клинический центр материнства и детства.

По данным Минздрава, состояние пострадавшего удовлетворительное. Законный представитель заполнил отказ от госпитализации.

Место происшествия осматривают правоохранители. Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура региона поставила на контроль установление обстоятельств происшествия. Проводится проверка исполнения законодательства о безнадзорности несовершеннолетних.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 марта преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 3-8 м/с.

В Алтайском крае всё больше крупных компаний берут шефство над детьми с непростыми судьбами из центров помощи. Сейчас в программе корпоративного наставничества участвуют уже более 50 различных организаций. Об этом в эфире программы «Катунь. В теме» сообщила директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Людмила Домнич.

Список партнёров проекта постоянно расширяется: с подростками работают театры оперетты, заводы, автомастерские и рестораны быстрого питания. Детей трижды в неделю привозят на предприятия для профориентации, где они могут не только посмотреть на производство, но и попробовать поработать руками. По словам организаторов, во время таких выездов подростки социализируются и вливаются в рабочие коллективы, а многие из них впоследствии возвращаются на эти предприятия, чтобы устроиться на работу.