03 мая 2015, 18:31

Владимир Путин отменил налог на прибыль от деятельности по уходу за детьми

Президент РФ Владимир Путин обнулил ставку НДС для образовательных организаций, которые осуществляют присмотр и уход за детьми, сообщается на сайте Кремля. 

«Федеральным законом образовательным организациям, осуществляющим помимо образовательной деятельности деятельность по присмотру и уходу за детьми, предоставляется право на применение ставки налога на прибыль организаций в размере 0 процентов», — поясняет закон Государственно-правовое управление. 
Как ранее заявил член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин (ЕР), прежде законодательство разрешало учредителю образовательной организации устанавливать плату с родителей за присмотр и уход за детьми и ее размер. 
Однако налоговое законодательство не позволяло учитывать доходы от этой деятельности при определении налоговой базы и использовать нулевую налоговую ставку при исчислении налога на прибыль организаций. Закон ликвидирует правовой пробел и предлагает учитывать эти доходы при применении нулевой налоговой ставки, пишет rosbalt.ru.