15 июля 2014, 20:06

В Алейском районе обсудили вопросы социального партнерства

В качестве примера участники совещания посетили крестьянское хозяйство Анатолия Андреева. По их словам, это предприятие — пример правильных взаимоотношений между работодателем и работником. Сейчас на предприятии трудятся 38 человек. Каждому предоставлен полный социальный пакет. Это ежегодные отпуска, медицинские полисы, доплата за работу с вредными условиями труда и горячее питание во время полевых работ. В хозяйстве разработана сдельная оплата труда

— Кто работает тот и зарабатывает. — Объясняет Анатолий. — Будем говорить так от и до.

Заботятся здесь и о тех, у кого нет собственного жилья. Для работников приобрели квартиры. Помогают односельчанам техникой. Предприятие участвовало в ремонте стадиона, детского сада и реконструкции школы. С ней у хозяйства тесные взаимоотношения. Здесь считают, что растить кадры нужно еще с юных лет.

— Со школой мы вообще плотно работаем, — продолжает Анатолий Андреев. — Я с ребятишками и сею, и убираю.

Достойные условия труда созданы и на Борихинском пивоваренном заводе. Это еще одно крупное предприятие Алейского района. Вопросы охраны труда и заработной платы сотрудников предприятия так же обсудили на выездном заседании. Участие в нем приняли работодатели, работники и представители профсоюзов.

— Как показала практика, наибольших успехов в бизнесе добиваются предприятия, которые вкладывают средства в достойные условия труда. — Рассказывает исполнительный директор ООО «Борихинский пивоваренный завод» Роман Мерзликин. — Внедрение новых условий оплаты и защищенности работников.

С докладами выступили главы Алейского, Усть-Пристанского и Усть-Калманского районов. На повестке дня — создание безопасных условий труда, увеличение производительности, развитие инициативы работников.

20:12 28 марта 2024 Алтай