11 июля 2017, 19:00

В перинатальном центре «Дар» созданы все условия для того, чтобы жизни детей ни­че­го не угро­жа­ло

В семье Степановых пополнение. Накануне в перинатальном центре «Дар» на свет появился Никита. Его мама Елена поступила сюда по направлению. Уверена, что роды прошли успешно, благодаря высококвалифицированным врачам. Поддержал и супруг. Он участвовал в партнерских родах. 
Здесь, в ре­ани­ма­ции ин­тен­сив­ной терапии, спасают жизни но­во­рож­ден­ных. За эти пол­го­да аб­со­лют­но здо­ро­вы­ми вернулись домой больше ше­сти­де­ся­ти детей. ​
Та­тья­на Буц, за­ве­ду­ю­щая от­де­ле­ни­ем ре­ани­ма­ции ин­тен­сив­ной те­ра­пии но­во­рож­ден­ных детей пе­ри­на­таль­но­го цен­тра «Дар»: «Две трети из этих детей недо­но­шен­ные. Были дети с экс­тре­маль­но низ­кой мас­сой тела. До ки­ло­грам­ма. Один такой ре­бе­нок, Ба­хи­лин, вы­пи­сан бук­валь­но на днях».
Сей­час в от­де­ле­нии 12 кой­ко-мест. В пер­спек­ти­ве рас­ши­рить до 24. Ро­до­вое, по­сле­ро­до­вое, ги­не­ко­ло­ги­че­ское, от­де­ле­ние па­то­ло­гии бе­ре­мен­но­сти, опе­ра­ци­он­ные. Пе­ри­на­таль­ный центр «Дар» пол­но­стью уком­плек­то­ван со­вре­мен­ным обо­ру­до­ва­ни­ем. На­при­мер, хи­рур­ги­че­ская лампа осна­ще­на ка­ме­рой ви­део­на­блю­де­ния и под­клю­че­на к сети Wi-Fi. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Ядро коллектива было сфор­ми­ро­ва­но в на­ча­ле этого года. Се­год­ня более 70% мест уком­плек­то­ва­но постоянным персоналом. На две трети уком­плек­то­ва­н средний ме­ди­цин­ский пер­со­на­л. Это поз­во­ля­ет цен­тру ра­бо­тать с пол­ной на­груз­кой. Вы­хо­дить на все про­ект­ные па­ра­мет­ры».
Чтобы вы­пол­нять по­став­лен­ные за­да­чи на уровне, ме­ди­ки про­хо­дят обу­че­ние, по­се­ща­ют се­ми­на­ры и прак­ти­ку­мы. Недав­но врачи про­шли цикл лек­ций, ко­то­рый про­ве­ли мос­ков­ские спе­ци­а­ли­сты из Рос­сий­ско­го уни­вер­си­те­та друж­бы на­ро­дов. ​ 
За пол­го­да ра­бо­ты центра «Дар» в нем по­яви­лось на свет боль­ше 600 мла­ден­цев, про­ве­де­но 19 тысяч кон­суль­та­ций. Все усло­вия в со­вре­мен­ном пе­ри­на­таль­ном цен­тре со­зда­ны для того, чтобы жизни детей ни­че­го не угро­жа­ло.