18 мая 2017, 19:28

В ближайшие десятилетия число больных остеопорозом в России вырастет на треть

В ближайшие десятилетия Россия будет переживать демографический кризис. Его последствия для экономики страны могут оказаться гораздо более плачевными, чем предполагается сейчас. Одной из причин является болезнь пожилых людей — остеопороз. Лечение и реабилитация его последствий дорого обходятся и системе здравоохранения, и работающей категории граждан. Снизить затраты поможет профилактика остеопороза — как лекарственная, так и информационно-просветительская.

Международный фонд остеопороза подсчитал, что в России заболевание диагностировано у 14 млн человек, или у 10% населения. Ещё 20 млн человек страдают остеопенией — начальной стадией остеопороза. Таким образом, в группе риска по остеопоротическим переломам уже 34 млн человек. Это количество, как прогнозируют эксперты фонда, к 2050 году вырастет на треть и составит 45 млн человек.

Остеопороз считается болезнью пожилых, причем в большей степени ему подвержены женщины. С возрастом у человека снижается способность восстановления костной ткани, что приводит к уменьшению механической прочности скелета. Хрупкие кости легко ломаются и плохо восстанавливаются после травм. Именно поэтому в пожилом возрасте так страшны переломы: лечение и реабилитация затягиваются, а к прежнему уровню активности возвращаются не более 9% пациентов.

В условиях демографического кризиса, и без того уменьшающего долю трудоспособного населения в России, этот показатель выглядит совсем удручающе. По данным Минэкономразвития, в 2015 году численность работоспособного населения составила 84,8 млн человек, в 2019 по прогнозам ведомства этот показатель не превысит 81,2 млн человек. 

Восстановление человека после остеопоротического перелома — одна из основных статей расходов системы здравоохранения. В странах ЕС на лечение остеопороза ежегодно расходуется порядка 40 млрд евро. В России один случай остеопоротического перелома с последующей реабилитацией обходится в 62 тысячи рублей, подсчитали эксперты. Согласно данным Российской ассоциации по остеопорозу, в год казна тратит более 200 млрд рублей на восстановление пациентов после остеопороза. 

Многие страны мира, понимая опасность остеопороза для национальных экономик, занимаются профилактикой этого заболевания. Например, в ЕС внедрена система вторичной профилактики остеопороза, когда больного после перелома долгое время наблюдает целая команда врачей. В России такие центры только начинают появляться.
По материалам пресс-служба компании «Натива»
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай