03 мая 2017, 17:30

В России официально запретили называть детей нелепыми именами

В России официально нельзя называть детей нелепыми именами. Такой закон подписал Владимир Путин. При регистрации имени ребенка запрещено использовать цифры, бранные слова, знаки препинания и должности. 

В последнее десятилетие по России шагает мода на имена необычные. Чаще это древнерусские или славянские. Но бывают и совсем странные варианты. Этого мальчика зовут БОЧрВФ 260602. То есть Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых». Цифры — дата рождения. Мальчик до сих пор живёт без российских документов. 
И чтобы таких случаев больше не было, появился новый закон. Запрещается запись имени ребёнка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака дефис, или их любой комбинации, либо содержит браные слова, указания на ранги, должности, титулы.  
В Барнауле мода на необычные имена тоже влияет на родительский выбор имени ребенка. И хотя мальчиков чаще всего называют Артёмами, а девочек Настями и Сонями, возможно, что в классе вашего ребёнка будет хотя бы один ученик с необычным именем. 
В 21 веке барнаульских девочек называли Адель, Серафима, Добромира, Есения, Милолика, Лия и Стефания. Мальчикам выбирали имена Савелий, Добрыня, Лукьян, Рамир, Тамал и Тихон. 
Примеры редких имён долго искать не пришлось. Режиссёра телеканала «Катунь 24» зовут Тарас. В его семье несколько поколений для детей выбирают необычные имена. В роду есть Валентин, Анисья и Тихон. Когда у Тараса появились свои дети, им тоже выбрали редкие имена. 
Узнать сколько редких имён придумали россияне — нереально. Слишком богатая фантазия у родителей в этом веке. Зато есть сайты, где можно узнать самые распространённые имена. К примеру, в период правления Сталина девочек чаще всего называли Валентиной, а мальчиков — Владимиром. А при Хрущёве — Елена и Александр.  
Привычные имена могут набрать ещё большую популярность, если вам откажут зарегистрировать ребёнка с неблагозвучным именем. По новому закону, именно сотрудники ЗАГСа будут решать. Достойное ли имя будет у нового гражданина России.