04 марта 2015, 09:35

В МЧС рассказали, когда вскроются алтайские реки, и что будет после этого

В МЧС РФ по Алтайскому краю опубликовали подробный прогноз о предстоящем весной-2015 паводке. В 2015 году обстановка по пропуску ледохода и паводковых вод в Алтайском крае может быть осложнена рядом факторов. 

Весна обещает быть скоротечной, что приведет не столько к подъему воды до критической отметки в крупных реках, сколько к половодью в степной зоне края, разливу малых рек, сообщили спасатели.
По предварительным прогнозам, в марте средняя температура будет превышать норму на один-два градуса, дневные температуры составят от -2 до +3, по южным районам до +8 градусов. Возможно увеличение количества осадков. 
Вскрытие рек прогнозируется к 1 апреля. По данным космического мониторинга на начало февраля, наибольшие объемы снега расположены в верховьях рек Бии, Катуни, Чарыша (от 90 до 140 миллиметров), которые сопоставимы со среднемноголетними значениями, но значительно ниже прошлогодних. 
Объем снега в бассейне Чумыша соответствует прошлогодним и среднемноголетним значениям, а в верховьях (Тогульский и Ельцовский районы) местами на 50-60% выше прошлогоднего. Толщина льда на Оби от Барнаула до Камня-на-Оби меньше, чем в прошлом году и сопоставима со среднемноголетними значениями. 
Это связано с большой высотой снега на льду. Из-за значительно меньшей высоты снежного покрова в предгорных районах края толщина льда на Чарыше, Бие и малых реках существенно больше прошлогодних и среднемноголетних значений.
По данным ведомства, высота снежного покрова в Краснощековском и Чарышском районах не превышает пяти-девяти сантиметров. На Маралихе толщина льда на 40 сантиметров больше прошлогодних значений, на Ануе в Солонешенском районе в прошлом году наблюдался неполный ледостав, в этом году толщина льда достигает 70 сантиметров. Подобная ситуация наблюдается и на Бие, где местами лед почти в два раза толще прошлогоднего. Такая ледовая обстановка значительно повышает риск возникновения заторов на Чарыше, Бие и малых реках.
В региональном МЧС сообщили, что по многолетним наблюдениям на территории края ожидается прохождение двух волн паводка. Первую прогнозируют в первой декаде апреля (период активного снеготаяния в степной зоне, вскрытия рек, в первую очередь в южных районах), во второй декаде — ледоход. 
«В случае ранней весны на первом этапе паводка интенсивное снеготаяние в лесостепной зоне края может привести к разливу малых рек и подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках. Склоновые стоки могут существенно осложнить паводковую обстановку на территории Хабарского, Панкрушихинского и Крутихинского. Этому способствуют накопленные значительные запасы снега в бассейне Бурлы», — сообщают в управлении. 
Значительные запасы снега, сопоставимые с прошлогодними, а местами и большие, накоплены в северо-восточных и восточных районах края (бассейн Чумыша). В случае интенсивного снеготаяния в апреле-мае это может привести к резкому повышению уровню воды в реке и ее притоках (река Тогул). 
Как и в прошлом году не исключена вероятность превышения критического уровня воды в Заринске и подтопления там приусадебных участков. Сложная ледовая обстановка, которая сложилась на Чарыше, Бие и малых реках в предгорных районах края, где толщина льда значительно больше прошлогодних и среднемноголетних значений, существенно повышает риск возникновения заторов. Возможно подтопление Сайдыпа и Ключей на Бие, Карпово-2, Белоглазово и Усть-Чарыша на Чарыше, Солонешного и Зеленого Дола на Ануе. «Как и в прошлом году высока вероятность возникновения заторов на Чумышк на участке Тальменка – Зайцево – Шипицыно. Толщина льда здесь сопоставима и больше прошлогодней», — говорится в сообщении. 
Вторую волну прогнозируют на третью декаду мая — первую декаду июня. Это период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай. Основная опасность периода — подъем уровня воды в основных реках выше критических отметок, подтопление населенных пунктов, а также сельхозугодий, расположенных в низменных участках местности. «В случае выпадения сильных осадков в период формирования максимальных уровней воды (май – июнь) в верховьях рек Бия, Катунь, Чарыш и их притоков, возможно осложнение паводковой обстановки в Зеленом Клине Бийска и Затоне Барнаула», — сообщают в ведомстве. 
Справка
На территории Алтайского края насчитывают более 9 тыс. рек и более 11 тыс. озер. В регионе 51 водохранилище объемом более 1 млн. кубических метров каждое, 15 водосливных технических сооружений, 50 защитных дамб и берегоукрепительных сооружений. Такая гидрографическая сеть оказывает большое влияние на прохождение весеннего половодья и ежегодно многие населенные пункты края подвержены наводнениям и подтоплениям.