13 января 2017, 16:53

Какие блюда готовить на Старый Новый год. Народные традиции

В середине января россияне задаются вопросом: что приготовить на Старый Новый год? Старый Новый год считается одним из самых светлых и веселых праздников, ведь после Рождества заканчивается пост, к тому же именно в этот день прощаются все обиды и недопонимания. 



 Что едят на Старый Новый год, согласно народным традициям: 
1. Запеченный поросенок. Раньше выбирали лучшего молочного поросенка и запекали его целиком. С яблочками, с зеленью. 
2. Гречневая каша. Каша готовилась на свином бульоне. В народе верили, что чем жирнее получится гречневая кашка, тем лучше будет урожай в Новом году. 
3. Актуальны бутерброды с салом и вареными овощами. 
4. Во многих семьях делали мясной рулет, в который добавлялась гречка.
 О напитках 
Магазинов в старину было мало. Кроме того, люди в деревнях не имели свободных денег, чтобы часто посещать магазины и покупать там напитки. Поэтому, все, что подавалась на стол, было исключительно натуральным. 
Готовился сок из фруктов или овощей. Из алкогольных напитков популярна была ягодная наливка, вино или медовый алкогольный коктейль. 
Конечно, сегодня в меню, что приготовить на Старый Новый год, можно включать не только традиционные блюда, а любые рецепты. Ведь в этот день пост Рождественский уже закончен, можно позволить себе кушать мясо в больших количествах, но стараться не переедать. 
По материалам сайта namenu.ru.
Фото: pixabay.com