08 декабря 2016, 22:14

Очередной скандал вокруг коттеджного поселка «Сибирская долина». Жильцы пожаловались на слишком высокий сбор за обслуживание поселковой инфраструктуры

Житель поселка Сибирская долина Георгий Плиев на свой страх и риск оставляет машину прямо на дороге. Попасть домой может только пешком, проехать не дает огромная куча снега. По словам мужчины, снежный барьер возник здесь не случайно. Ему специально перегородили проезд работники обслуживающей компании «Сибирская долина».

Конфликт между Георгием Плиевым и компанией начался три года назад. Именно тогда Георгий переехал жить в поселок. Сибирская долина заключила с жильцом договор, согласно которому Плиев должен ежемесячно платить организации 917 рублей за обслуживание инфраструктуры поселка. Георгий решил, что дополнительный сбор берут незаконно, и отказался платить вовсе. Таких неплательщиков как он около 20% жителей.

Директор компании «Сибирская долина» Виталий Гуров уверен, что сумма ежемесячного платежа обоснована. По 600 тысяч уходит в год на обслуживание дорог и водопровода. Почти миллион 200 на ремонт и обслуживание электросетей. Смету работ жители приняли на общем собрании.

Выходит, что сборы законны. Каждый домовладелец обязан подчиниться решению большинства. Но съемочная группа телеканала решила сравнить, сколько платят за обслуживание жители других микрорайонов. Так например, ежемесячный сбор с жителей барнаульского поселка Авиатор составляет чуть более 300 рублей. Правда, часть поселковых дорог на балансе Барнаула. 

Хватает «Авиатору» денег и на маневренный фонд – на случай аварии. В Сибирской долине форс-мажорные ситуации тоже предусмотрены и заложены в смету. Как и зарплата специалистам, которые в случае чего будут устранять неполадки. Виталий Гуров отмечает, что как только микрорайон застроят полностью, а это случится не раньше, чем через 6 лет, дороги и коммуникации возможно передадут в общественную собственность или на баланс ресурсоснабжающих организаций. 

А пока в «Сибирской долине» борются с неплательщиками. Действительно не чистят дороги там, где они живут. Именно так Георгий Плиев оказался в снежном «плену». 
 И, кажется, конфликт между Георгием Плиевым и администрацией «Сибирской долины» путем переговоров уже не решить. Сам Плиев намерен подать на компанию в суд и уже готовит документы.