23 ноября 2016, 16:55

Минфин намерен ограничить продажу пива

Министерство финансов предлагает запретить индивидуальным предпринимателям продавать пенный напиток в розницу. Таким образом, ведомство намерено прекратить практику сокрытия реального количества продаж пива и пивных напитков: сидра, пуаре и медовухи, сообщает ВашГород со ссылкой на газету «Коммерсант».  

Новое ограничение Минфин планирует ввести с 1 июля 2017 года по всей стране, кроме Крыма и Севастополя — им будет отсрочка до 1 января 2018 года. Минфин хочет изменить порочную ситуацию, когда предприниматели не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива.  
Сокрытие истинного количества продаж происходит из-за более низких штрафов за непредставление деклараций для индивидуальных предпринимателей, по сравнению с юридическими лицами: 10−15 тысяч рублей против 150−200 тысяч рублей, отметили в ведомстве. 
Эксперты отмечают, что наибольший ущерб от запрета Минфина понесут ИП, которые в своих магазинах торгуют только пивом. В России сегодня почти 90 тысяч магазинов так называемого живого пива, из них 90% принадлежат ИП.
Фото: pixabay.com