16 октября 2016, 18:10

"Росконтроль" проверил, есть ли мясо в пельменях

«Росконтроль» проверил популярные в России марки пельменей, сообщает сайт klops.ru со ссылкой на »Комсомольскую правду».

В исследовании участвовали пять образцов  Пельмени фирм — «Сибирская коллекция», «Окраина», «Цезарь», «От Палыча», «Папа может» и «Останкино». 
Выводы:
Микробиологические показатели всех протестированных образцов оказались в норме. Не было обнаружено ни патогенных бактерий, ни плесени, ни даже консервантов. Кроме того, ни в одном из образцов не нашли соевого белка, крахмала, растительной камеди и клетчатки, если эти добавки не были указаны в составе. 
Так что можно смело говорить, что начинка большинства пельменей состоит из мяса. 
Результаты нового исследования по всем показателям оказались гораздо лучше проведённых два года назад. Мяса птицы, крахмала, других ингредиентов, не заявленных в составах проверенных пельменей, не найдено. 
Единственное нарушение связано с несоответствием количества белка указанному на этикетке. И оно никак не может навредить нашему здоровью. 
В пельменях «Окраина» обнаружили усилитель вкуса глутамат натрия, а в образце «Папа может» оказались ещё и стабилизаторы E-450 (пирофосфат) и E-452 (полифосфат). Однако они были указаны в составе. 
По ГОСТу, который начнёт действовать с начала 2017 года, массовая доля фарша в пельменях должна составлять не менее половины. Этому правилу уже соответствуют «Сибирская коллекция» и «От Палыча». Другие марки положили несколько меньше мяса. Зато у пельменей «Цезарь» оказалась самая тонкая оболочка теста — всего 1 мм. У остальных производителей тесто в пельменях толщиною 2 мм.
Фото: ru.wikipedia.org