27 сентября 2016, 09:00

Представители Федерального методического центра по финансовой грамотности посетили АКИПКРО с мониторинговым визитом

Созданный весной 2016 года на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования региональный методический центр по финансовой грамотности посетили Ольга Грошева, старший методист ФМЦ, и Елена Метелкина, менеджер ФМЦ. 

В рамках мониторингового визита специалисты ФМЦ встретились с участниками реализации проекта по повышению финансовой грамотности населения в Алтайском крае – с представителями органов краевой исполнительной власти, руководителями регионального методического центра Татьяной Райских и Марией Блок, преподавателями и методистами РМЦ. 
Во встрече приняли участие Андрей Глебов, директор Алтайского центр финансовых исследований, консультант по образовательным мероприятиям в рамках реализации проекта в Алтайском крае, Наталья Примерова, специалист отдела управления качеством образования Главного управления образования и науки Алтайского края, Максим Костенко, ректор АКИПКРО. 
Андрей Глебов отметил, что реализация проекта в Алтайском крае – это большая совместная работа, в которой в полной мере участвует комитет администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике, и пожелал участникам встречи удачной работы. 
Наталья Примерова назвала проект «интересным и резонансным», а команду РМЦ – «сильной и сплоченной»: — Мы рады, что проект получает в крае дальнейшее продолжение. Повышение квалификации педагогов поможет учащимся утвердиться в вопросах финансовой грамотности. 
В рамках мониторингового визита в АКИПКРО также состоялось открытие аудитории Лаборатории экономической педагогики, недавно созданной в институте. 
Об этом рассказал Максим Костенко: 
 - Проект, направленный на повышение финансовой грамотности населения, будет расширяться. Наш институт участвует в том его сегменте, который связан с обучением финансовой грамотности и повышением квалификации учителей. Мы также реализуем ряд других проектов, связанных с экономической грамотностью населения – это проекты по бюджетной грамотности для старшеклассников и воспитанию предпринимательского духа учащихся школ и учреждений СПО. И мы решили выделить это направление, создав лабораторию экономической педагогики и открыв специализированную аудиторию. 
Справка: 
С ноября 2016-го по декабрь 2017 года региональный методический центр по финансовой грамотности планирует обучить не менее 1200 педагогов учреждений общего и среднего профессионального образования, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей