20 сентября 2016, 06:04

В Барнауле прошёл фестиваль уличного спорта «Тротуар здоровья»

16 сентября на уличной площадке Краевого дворца молодёжи состоялся молодёжный спортивный фестиваль «Тротуар здоровья». На мероприятии собрались более 200 человек – школьники, студенты барнаульских учебных заведений. Присоединиться к участию в программе фестиваля мог любой желающий. 

IMG_3203.JPG
IMG_3315.JPG

 

С приветственными словами к гостям «Тротуара здоровья» обратились Анна Сальникова, заместитель директора Краевого дворца молодёжи, и Марина Четвергова, специалист 1 категории отдела молодежной политики и жилищных программ управления спорта и молодежной политики Алтайского края. 
Егор Муратов, заместитель руководителя общественного движения «СтопНаркотик – Алтай», регионального отделения Всероссийского движения «СтопНаркотик», рассказал о деятельности организации в крае и призвал молодёжь принимать посильное участие в мероприятиях по противодействию распространению наркотических средств. 
Для гостей «Тротуара здоровья» выступили юные борцы из клуба спортивных единоборств «Фаворит». Показательные выступления продемонстрировали и ребята из Алтайской краевой общественной организации «Алтайский союз боевых искусств». 
IMG_3242.JPG
Её руководитель Артём Привалихин, чемпион Международного Пекинского фестиваля по ушу таолу, неоднократный чемпион и призёр городских, краевых и федеральных чемпионатов по ушу таолу, отметил: «Такие мероприятия необходимо проводить для пропаганды здорового образа жизни, чтобы школьники, студенты и просто взрослые люди, которые целенаправленно хотят заниматься спортом, что-то новое для себя открыли. После показательных выступлений и всего мероприятия заинтересовались и продолжили вести здоровый образ жизни, рассказали своим друзьям, знакомым». 
Продолжили программу творческий номер от танцевальной студии «Апельсинка», показательные выступления от военно-патриотического клуба «Русич» из Новоалтайска, выступления футбольных фристайлеров. Любой участник фестиваля мог попробовать свои силы в ходьбе на джамперах и занятиях на уличных тренажёрах. Для любителей фитнеса Евгения Иванова, финалист конкурса молодёжных проектов в номинации «Лучший проект социального предпринимательства» VIII Международного молодёжного управленческого форума «Алтай. Точки Роста», провела фитнес-зарядку. 
IMG_3305.JPG
IMG_3293.JPG
Краевой центр медицинской профилактики предложил участникам фестиваля пройти медицинское обследование на определение веса, измерение индекса массы тела, измерение артериального давления, уровня глюкозы в крови. 
IMG_3284.JPG
Татьяна Репкина, главный врач центра медицинской профилактики, поделилась: 
«Кроме того, специалисты центра провели обучение основам сердечно-лёгочной реанимации. Люди разных возрастов останавливаются, несмотря на то, что площадка посвящена здоровью молодёжи. Очень важно понимать, что здоровье необходимо беречь смолоду. Это тот фундамент, на котором будет строиться и семья, и карьера, и будущее. Без здорового образа жизни планировать свою полноценную жизнь невозможно. Молодёжь стремится быть спортивной, не иметь вредных привычек. Сегодня иметь вредные привычки – не модно. Переломный момент произошёл. Обучающий элемент в таком праздничном формате доносит информацию наилучшим образом». 
В рамках фестиваля уличного спорта «Тротуар здоровья» сотрудники краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями организовали для молодёжи СПИД-зачёт на знания о путях заражения ВИЧ-инфекцией и опасности СПИДа. Кроме того, молодые люди смогли пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ. Справка: Организатор фестиваля «Тротуар здоровья» – краевое государственное автономное учреждение «Краевой дворец молодёжи» при поддержке управления спорта и молодёжной политики Алтайского края, краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой центр по борьбе со СПИДом». Цель фестиваля – повлиять на осознанный выбор в пользу здорового образа жизни, жизненные установки и ценностные ориентиры молодёжи Алтайского края.
По материалам КГАУ КДМ