09 сентября 2016, 18:17

Ансамбль песни и танца «Алтай» номинировали на высшую национальную премию страны

Художественный руководитель ансамбля песни и танца «Алтай» Александр Березиков сообщил, что после премьеры балета «Жил человек» (она состоялась на Шукшински днях) их номинировали на высшую национальную премию страны — Золотую маску. Сейчас идёт подготовка документов.
Напомним, сегодня, 9 сентября, ансамбль песни и танца «Алтай» отмечает свой юбилей в концертном зале «Сибирь». За годы существования ансамбля артисты подготовили пять концертных программ. 
Отметим, такого количества национальных номеров нет ни у одного профессионального коллектива России. Артисты регулярно гастролируют по миру. Выступали в Италии на выставке «ЭКСПО-2015» и открывали программу, посвященную Дням российской культуры в Милане. Кроме этого в репертуаре танцовщиков есть грандиозные спектакли «Дом у дороги» и «Жил человек», поставил которые народный артист СССР Владимир Васильев.
Справка:

«Золотая маска» — российская национальная театральная премия и фестиваль. Премия присуждается на конкурсной основе один раз в год по итогам прошедшего театрального сезона за творческие достижения в области театрального искусства, вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.( По материалам ru.wikipedia.org)

Фото: Анастасия Романова