29 августа 2016, 17:15

Более двух тысяч жителей Алтайского края сказали раку: «Нет»

Во второй раз в Алтайском крае провели акцию: «Скажи раку: «Нет». Более двух тысяч жителей края прошли бесплатное обследование на рак молочной железы. 

Очередь пациентов, желающих пройти бесплатный осмотр молочной железы в Краевом онкоцентре, растянулась на несколько десятков метров. 
Недовольных при этом нет, пациенты отнеслись с понимаем: минуты ожидания — это вклад в собственное здоровье. 
Екатерина Леонова, пациентка: «Очень важно, я считаю себя еще молодой женщиной, и хотелось бы вовремя узнать, если есть какие-то проблемы».  
Открытый прием пациентов шел одновременно в восьми точках Алтайского края — Диагностическом центре региона, медучреждениях Славгорода, Рубцовска и Бийска.
Бесплатное обследование на онкологию прошли и жители сельских районов — Благовещенского, Тальменского и Завьяловского. 
Также в рамках акции «Скажи раку: «Нет» медики научили пациентов самообследованию молочной железы. Ведь, по статистике, 92% женщин выявляют заболевание самостоятельно. 
Наталья Пестерова, пациентка: «Если бы не знала, что есть акция, может бы даже и не пошла. Это — очень здорово, мне очень понравилось». 
В итоге, за шесть часов работы онкологи осмотрели две тысячи жителей края. Это — в четыре раза больше, чем в прошлом году. 
У восьми пациентов выявили рак. У 21-го — подозрение на онкологию. Предраковые заболевания нашли у трехсот с лишним пациентов. При этом, по словам врачей, онкология очень «помолодела». 
Олег Матяш, врач-онколог Алтайского краевого онкологического диспансера: «Раньше считалось, что до 30 лет женщины практически не заболевают. но у нас в последнее время уже и в 25 лет появляются девушки со злокачественными новообразованиями и уже не редкость, а обыденность — 30-35 лет».  
Александр Лазарев, главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера: «Мы приняли решение такие акции проводить ежеквартально, планируем перейти на ежемесячный режим, а потом и еженедельный». 
Акция «Скажи раку: «Нет» уже доказала свою эффективность и в будущем будет только набирать обороты. Алтайские онкологи решили проводить ее не два раза в год, а чаще — каждые три месяца.
А позже — даже раз в месяц. Тогда обнаружить у пациента рак молочной железы на самой ранней стадии станет еще проще. А значит и шансы на выздоровление будут выше.
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»