27 августа 2016, 15:44

Какой будет стратегия развития молочной отрасли с учётом продолжения политики импортозамещения

«Молочная индустрия как основа продовольственной безопасности страны и импортозамещения». Это название межрегиональной научно-практической конференции. Она проходит в эти дни в Барнауле. 27 августа участники обсуждали перспективы развития отрасли. 

В Алтайском крае розничная цена на молоко ниже, чем в других регионах. Его у нас производят с избытком. Сегодня на каждого жителя в крае приходится 594 килограмма молока. Кроме того, Алтай находится в числе успешных территорий России по искусственному осеменению коров. Этот метод признан самым передовым в развитии дойного стада. В достижении этих результатов немаловажную роль сыграло эффективное использование государственной помощи.  
Для более эффективного использования федеральных средств в животноводстве предлагается сформировать семь направлений их расходования. В них объединят все 50 видов субсидий, которые уже существуют в разных государственных программах. Отдельными строками в этих направлениях останутся субсидии на 1 килограмм произведенного молока и капитальное строительство животноводческих комплексов. При чем сумма субсидий на капвложения может подняться с 20% до 35%
В 2017 году и выплату погектарных субсидий свяжут с наличием в хозяйстве дойного стада. Весь комплекс мер будет направлен на то, чтобы поднять производство молока в стране на такой же стратегический уровень, как и выращивание зерна.