27 августа 2016, 12:37

Первенство Алтайского края по шахматам продолжается в Барнауле

В краевой столице продолжается Первенство Алтайского края по шахматам среди юношей и девушек. 26 августа на турнире прошёл предпоследний соревновательный день. 

Ежегодно первенство Алтайского края по шахматам собирает большое количество юных шахматистов со всего региона. Принимать участие в этих стартах престижно. В 2016 году зарегистрировались 164 спортсмена от 8 до 19 лет. 
Основная задача — это борьба за путёвки в сборную команду Алтайского края, которая представит регион на первенстве сибирского федерального округа. 
Борьбу за шахматными досками ведут юноши и девушки не ниже второго разряда. Правда, это требование распространяется только на жителей краевой столицы. Остальные спортсмены выступают вне зависимости от уровня мастерства. 
Алексей Лунин, участник соревнований:  «Очень интересно. Я даже от себя такого не ожидал, что буду соревноваться среди лидеров. Я думал, что для меня это будет обычный турнир, а я уже иду в лидерах. Соперники были трудные, но я не сдавался, я готовился».
Соревнования в возрастных группах с большим количеством участников проходят по швейцарской системе — набравшие наибольшее количество очков получают себе в соперники равных по классу оппонентов. Там, где шахматистов немного, приходится играть партии в круг.
По словам специалистов, даже за день до окончания турнира сложно назвать имена чемпионов. Борьба идёт не шуточная.  
Как отмечает Дмитрий Косачёв, директор КГБУ «Краевой шахматный клуб», последний тур очень часто преподносит сюрпризы. 
«Естественно, что сильнейшие ребята всё равно впереди — это закономерно, но я думаю, что неожиданности нас ещё ждут», — говорит Дмитрий Косачев.
27 августа на турнире заключительный соревновательный день, после которого подведут итоги и определят победителей и призёров. Помимо «путёвки» в основной состав сборной Алтайского края, счастливчиков ждут Кубки, медали, грамоты и денежные призы от организаторов и спонсоров соревнований.