19 августа 2016, 11:13

Какие основные темы обсуждались на Столыпинской конференции

Эксперты со всей России определили вектор развития страны. 18 августа в Барнауле стартовал крупнейший за Уралом форум — седьмая Столыпинская конференция.

Фуднет — то есть еда будущего. Это программа Национальной технологической инициативы. Идея — сделать модным здоровое питание, найти альтернативное недорогое и натуральное сырьё. Для этого, в первую очередь, необходимо определиться с технологией производства. Важно, чтобы она была востребована даже спустя 15 лет. Предприятия Алтайского края могут стать участниками этой программы.

Будущее пищевой отрасли в России — это одна из ключевых тем седьмой Столыпинской конференции. 18 августа предприниматели, фермеры, ученые обсудили возможные инновации в сфере общественного питания.

Помимо туризма, главные темы конференции — импортозамещение, экспортный потенциал края.

Отметим, импортозамещению была посвящена одна из площадок конференции. В регионе развивается молочное производство. Появляются десятки новых продуктов из зерна.

Оценивая значимость конференции, губернатор Александр Карлин подчеркнул, в ходе дискуссий определятся направления, по которым будет развиваться экономика региона.

Социальное предпринимательство — ресурс развития сельских территорий. Ежегодно в крае реализуются десятки социальных проектов. В регионе открываются службы заботы о пожилых, реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями. Задача власти — поддержать социальные бизнес-проекты. Отметим, в 2016 году в нескольких районах края начнёт работу «школа социального предпринимательства».

Все решения, которые были приняты на площадках, занесены в единую резолюцию.
Ее передадут федеральным министерствам, так что многие предложения, озвученные сегодня, в перспективе лягут в основу федеральных программ. А возможно, определят вектор развития страны.