16 августа 2016, 15:43

Семь новых ФАПов откроют в 2016 году в Алтайском крае

Семь новых фельдшерско-акушерских пунктов откроют в 2016 году в Алтайском крае. Один из них — в поселке Лесном Первомайского района. Там завершаются строительные работы. Качество работ проверил заместитель губернатора Даниил Бессарабов. 

В поселке Лесной Первомайского района 600 жителей. До ближайшей амбулатории 10 километров, а до центральной районной больницы — все 25. Поэтому для населения — строительство фельдшерско- акушерского пункта было жизненно необходимым. 
Жители поселка стали собирать подписи в поддержку ФАПа и писать письма в приемную губернатора. Просьбы были услышаны.
 Губернатор Александр Карлин подписал распоряжение выделить два с половиной миллиона на строительство ФАПа. В июне заложили первый камень, а уже 15 августа состоялась техническая приемка здания. Быстрых темпов удалось добиться благодаря уникальной технологии каркасно-панельного строительства. Пока здание пустует. Нужно еще привезти мебель, установить медицинское и аптечное оборудование. Официально ФАП начнет принимать пациентов через неделю.  
Всего в Алтайском крае действуют более 800 ФАПов. По количеству сельских лечебно-профилактических учреждений наш регион — лидер в Сибири. В 2016 году строительство фельдшерско-акушерские пунктов продолжится. На это выделено 18 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.