11 августа 2016, 16:55

Алтайские аграрии будут производить сельхозтехнику совместно с Республикой Беларусь

10 августа губернатор Александр Карлин и Министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк в ходе рабочей встречи обсудили сотрудничество в сфере аграрного машиностроения. 
Для Алтайского края Республика Беларусь — один из важнейших партнеров. Коллеги из Беларуси планируют не только продавать свою продукцию региону, но и производить ее здесь.  Главная цель — увеличить товарооборот до 100 миллионов рублей в год. По мнению белорусских представителей, Алтайский край обладает серьезным техническим потенциалом, есть кадровые ресурсы. Еще один плюс — Барнаул находится в центре страны. 
Помимо этого, гости посетили одну из производственных площадок края — побывали в в цехах Алтайского научно-исследовательского института технологии машиностроения. В результате подписали соглашение о сотрудничестве с предприятиями «Агроцентр» и «Лидсельмаш».
«Я считаю, Республика Беларусь весьма умело в 1990-2000 годах застолбила за собой чуть ли не монопольное право машиностроения. Мы сегодня возвращаемся на эти исторические позиции, значимые для Алтайского края. У нас сформировался кластер аграрного машиностроения», подчеркнул Александр Карлин.

20:12 28 марта 2024 Алтай