23 июля 2016, 18:10

Алтайских автомобилистов призвали соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов

В Барнауле в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края состоялась пресс- конференция, посвященная вопросам обеспечения безопасности на железнодорожных переездах региона. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению Евгений Вейде, заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Дмитрий Коровин, начальник УГИБДД ГУ МВД по Алтайскому краю Петр Богомолов.

В своем вступительном слове Евгений Вейде отметил, что, несмотря на комплекс принимаемых мер, проблема безопасности на железнодорожных переездах не теряет своей актуальности.

«Обращаюсь ко всем автомобилистам: железная дорога – это зона повышенной опасности, поэтому при пересечении железнодорожных переездов будьте предельно внимательны и соблюдайте правила дорожного движения, тем самым вы сохраните жизнь себе и своим близким», — подчеркнул Евгений Вейде.

В свою очередь представитель органов власти Дмитрий Коровин также напомнил журналистам, что тормозной путь поезда составляет около 1200-1500 м и даже экстренное торможение в большинстве случаев не спасет автомобилиста-нарушителя от столкновения с составом. Он отметил, что в случае ДТП на железнодорожном переезде страдает не только автомобилист, нарушивший правила дорожного движения, но и локомотивная бригада. После таких ДТП машинистам и их помощникам требуется многомесячная психологическая помощь.

Участники встречи акцентировали внимание на том, что все последние ДТП в Алтайском регионе были совершены по вине автомобилистов, грубо нарушивших правила дорожного движения. Они также отметили, что проблема обеспечения безопасности пересечения железнодорожных переездов требует постоянного внимания и системной работы с автомобилистами.

В первом полугодии 2016 года алтайские железнодорожники провели более 9700 бесед с водителями автотранспортных средств, участие в которых приняло более 18 000 человек. Дежурные по переездам выдали около 22 000. памяток водителям о правилах проезда по железнодорожным переездам. Проинструктированы более 2 800 водителей в автомобильных хозяйствах. На капитальный ремонт и текущее содержание железнодорожных переездов с 2011 года в Алтайском регионе направлено почти 29 млн рублей.