05 июля 2016, 20:15

Умер самый грустный в мире медведь

Белый медведь Артуро, названный самым грустным медведем в мире, умер в зоопарке города Мендоса на западе Аргентины, сообщает mail.ru, ссылаясь на The Telegraph. 

Артуро был 31 год. Он родился в США, а в Аргентине оказался, когда ему было 8 лет. Известность медведь получил после смерти его спутницы Пелусы, тогда посетители зоопарка увидели Артуро «скорбящим» в одиночестве. 
Защитники животных утверждали, что у животного проявлялись признаки депрессии и проблем с психическим здоровьем. 
В 2014 году Артуро стал причиной спора зоозащитников. Тогда активисты Greenpeace создали петицию с требованием переправить его в Канаду: в Аргентине медведь жил в тесном бетонном вольере, прохладу ему обеспечивал лишь неглубокий бассейн. В сети появились снимки, на которых медведь запечатлен лежащим на животе c измученным видом. Однако переезд так и не состоялся из-за почтенного возраста животного. 
В прошлом месяце зоопарк Мендосы был закрыт для посещения. С декабря по май там умерло 64 животных. По данным властей, причиной послужили вспышка бактериальных инфекций и чрезмерное количество животных. Городской совет сообщил, что планирует превратить зоопарк в природоохранную зону и направить животных в более подходящие места содержания.
Фото: infotekst.ru