05 декабря 2014, 16:18

В Алтайском крае на 6 декабря объявлено штормовое предупреждение

В Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение на субботу, 6 декабря. Об этом сообщили в Алтайском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По прогнозу синоптиков, сегодня в конце дня, ночью и в первой половине субботы, 6 ноября, ожидаются снег, местами сильные метели, снежные заносы на дорогах. Порывы ветра до 15-20 метров в секунду, по западным и южным районам усиления до 25 м/с. Температура ночью -12…-17°C, по западу края — -7…-12°C.

В воскресенье ненастная погода в Алтайском крае сохранится. Сильный снег и метели ожидаются ночью и днём 7 ноября. Температура -9…-14°C, по южным районам -3…-8°C. Ветер западный, 5-10 метров в секунду, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле в ночь на субботу и днём временами снег, метель. Ночью -13…-15°C, днём -6…-8°C. Ветер южный, ночью 12-17 метров в секунду, днем 10-15 м/с. В воскресенье, сообщают синоптики, погода в краевой столице не слишком изменится — ночью -9…-11°C, днём, 7 ноября, -5…-7°C. Ветер западный, 9-14 метров в секунду.

В связи с этим спасатели Алтайского края не рекомендуют автомобилистам выезжать за пределы населённых пунктов.

— При плохой видимости и заносах на дорогах воздержитесь от от дальних поездок! Не рискуйте понапрасну! — просят в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, — Если непогода застала вас в пути и продолжать движение опасно, остановитесь на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками. Поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле.

В такой ситуации спасатели рекомендуют оставить мотор включённым. Также в МЧС советуют опустить стекло машины, чтобы провентилировать салон и предотвратить отравление угарным газом.