26 мая 2016, 14:01

Отечественная космическая корпорация «Энергия» создаст окололунную станцию

Отечественная космическая корпорация «Энергия» при участии NASA проводят обсуждение возможности формирования окололунной станции. В качестве сроков рассматривается период до 2020 года, сообщил Юрий Макушенко, представляющий корпорацию на конференции «Пилотируемое освоение космоса». 

Фактически был проработан новый окололунный проект для концептуальной платформы. За последнее время NASA предложило новую систему проектной документации, функционирование по которой уже создано описание для отдельных систем и элементов. Помимо этого, началось обсуждение инновационных интерфейсов и стандартов. Уже зафиксирована расчетная базовая орбита. Подробно проработано предложение касательно развертывания станции, а также ее применения к концу 2020 года. 
По словам Макушенко, проект станции включит жилые, узловые и энергомодули, транспортные средства. Обновленная станция даст возможность сформировать транспортный узел ремонта и обслуживания, навигации и связи, а впоследствии применялся в рамках пуска автоматических миссий к астероидному поясу и Марсу, пишет «Владтайм».
11:47 23 апреля 2024 Регионы