Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2016 / 17:14

Открытие аудитории с именем Степана Титова состоялось в АКИПКРО

23 апреля исполнилось 106 лет со дня рождения знаменитого просветителя Степана Павловича Титова. В Алтайском крае чтут память выдающегося педагога – в 2007 году была учреждена премия губернатора Алтайского края. Ее ежегодно присуждают десяти педагогам, проработавшим не менее двадцати лет в сельских школах региона.

Александр Карлин вручил премии очередной педагогической «десятке». 

После торжественной церемонии награждения в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования состоялось заседание клуба лауреатов премии. Открывая заседание, Ольга Бутенко, заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, поздравила его новых членов с получением премии и старожилов с пополнением рядов клуба:

 — В этом году в клуб «титовцев» конкурс был, как в хорошем вузе – десять человек на место. Для вас открываются новые возможности, и я искренне желаю ими воспользоваться. И желаю вам обогатить своими идеями этот замечательный клуб, который действует в Алтайском крае уже в течение многих лет.

В рамках заседания клуба состоялось открытие именной аудитории С.П. Титова. Имя просветителя было присвоено одной из самых современных учебных аудиторий института – 216-й. Аудитория оснащена современным оборудованием, регулярно становится местом проведения вебинаров, в которых участвуют учителя со всего края, также в ней проводятся очные занятия в рамках курсов повышения квалификации. Через аудиторию ежегодно проходит большое количество слушателей. Теперь перед входом в нее появилась табличка с именем Степана Титова, а ее интерьер дополняют стенды с биографией Степана Павловича, его фотографиями и основными педагогическими принципами.

На открытии аудитории имени С.П. Титова выступил ректор института Максим Костенко:

 — Мы всегда будем рады, если мероприятия клуба «титовцев» будут проходить на нашей территории. Весь ваш опыт будет учтен в совместных проектах института и общественных объединений педагогов. Один из таких проектов, который мы уже начали воплощать – открытие именных аудиторий в память о выдающихся алтайских просветителях. В ближайшем будущем у здания института будет разбит сквер учительской славы с титовской аллеей и памятником народному просветителю.

Символический ключ от аудитории Максим Костенко передал Татьяне Билан, руководителю клуба лауреатов премии Губернатора Алтайского края имени С. П. Титова.

 — У нас наконец-то появился свой дом, свое место, куда мы можем прийти, поговорить, встретиться с молодыми педагогами. Здесь есть свободная стена, на которой мы организуем выставку достижений «титовцев», история титовского движения. Хочу выразить от имени всех членов клуба большую благодарность! — ответила лидер «титовцев».

Напомним, что присвоение учебным аудиториям имен выдающихся алтайских педагогов – это новая традиция, недавно зародившаяся в стенах АКИПКРО. Первая аудитория, которой было присвоено имя Ивана Кирилловича Шалаева, была открыта в конце марта. В ближайшее время откроются аудитории с именами Василия Штильке — просветителя, попечителя, основателя школ и библиотек, и Руфины Овсиевской – Народного учителя СССР, заслуженного учителя РСФСР, ветерана труда, Почетного гражданина Алтайского края. Об этом сообщает сайт Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

Сегодня невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. В самые трудные минуты они приходят на помощь, проявляя высочайший профессионализм и ответственность, сострадание и доброту. Среди награждённых — Наталья Кудлик, фельдшер скорой медицинской помощи «Новоалтайская». Наталья хотела стать врачом и лечить людей с детства, сегодня её профессиональный стаж — 17 лет.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд награждена заместитель главного врача по медицинской части Евгения Чакина.

Напомним, «Станция скорой медицинской помощи города Барнаул» это главное государственное учреждение здравоохранения Алтайского края, оказывающее круглосуточную экстренную и специализированную медицинскую помощь. Это крупнейшая городская служба, обеспечивающая выезд бригад на дом и место происшествий для спасения жизни.

28 апреля 2026