Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 апреля 2016 / 17:14

Открытие аудитории с именем Степана Титова состоялось в АКИПКРО

23 апреля исполнилось 106 лет со дня рождения знаменитого просветителя Степана Павловича Титова. В Алтайском крае чтут память выдающегося педагога – в 2007 году была учреждена премия губернатора Алтайского края. Ее ежегодно присуждают десяти педагогам, проработавшим не менее двадцати лет в сельских школах региона.

Александр Карлин вручил премии очередной педагогической «десятке». 

После торжественной церемонии награждения в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования состоялось заседание клуба лауреатов премии. Открывая заседание, Ольга Бутенко, заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, поздравила его новых членов с получением премии и старожилов с пополнением рядов клуба:

 — В этом году в клуб «титовцев» конкурс был, как в хорошем вузе – десять человек на место. Для вас открываются новые возможности, и я искренне желаю ими воспользоваться. И желаю вам обогатить своими идеями этот замечательный клуб, который действует в Алтайском крае уже в течение многих лет.

В рамках заседания клуба состоялось открытие именной аудитории С.П. Титова. Имя просветителя было присвоено одной из самых современных учебных аудиторий института – 216-й. Аудитория оснащена современным оборудованием, регулярно становится местом проведения вебинаров, в которых участвуют учителя со всего края, также в ней проводятся очные занятия в рамках курсов повышения квалификации. Через аудиторию ежегодно проходит большое количество слушателей. Теперь перед входом в нее появилась табличка с именем Степана Титова, а ее интерьер дополняют стенды с биографией Степана Павловича, его фотографиями и основными педагогическими принципами.

На открытии аудитории имени С.П. Титова выступил ректор института Максим Костенко:

 — Мы всегда будем рады, если мероприятия клуба «титовцев» будут проходить на нашей территории. Весь ваш опыт будет учтен в совместных проектах института и общественных объединений педагогов. Один из таких проектов, который мы уже начали воплощать – открытие именных аудиторий в память о выдающихся алтайских просветителях. В ближайшем будущем у здания института будет разбит сквер учительской славы с титовской аллеей и памятником народному просветителю.

Символический ключ от аудитории Максим Костенко передал Татьяне Билан, руководителю клуба лауреатов премии Губернатора Алтайского края имени С. П. Титова.

 — У нас наконец-то появился свой дом, свое место, куда мы можем прийти, поговорить, встретиться с молодыми педагогами. Здесь есть свободная стена, на которой мы организуем выставку достижений «титовцев», история титовского движения. Хочу выразить от имени всех членов клуба большую благодарность! — ответила лидер «титовцев».

Напомним, что присвоение учебным аудиториям имен выдающихся алтайских педагогов – это новая традиция, недавно зародившаяся в стенах АКИПКРО. Первая аудитория, которой было присвоено имя Ивана Кирилловича Шалаева, была открыта в конце марта. В ближайшее время откроются аудитории с именами Василия Штильке — просветителя, попечителя, основателя школ и библиотек, и Руфины Овсиевской – Народного учителя СССР, заслуженного учителя РСФСР, ветерана труда, Почетного гражданина Алтайского края. Об этом сообщает сайт Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

В Красноярске проходит заседание Совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе. Ключевая тема — развитие туризма в регионах Сибири. Участие в заседании принимают главы регионов Сибири, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Турпоток в регионах Сибири растёт, однако, существующих темпов недостаточно для достижения целей, обозначенных главой государства: к 2030 году доля туристической отрасли в ВВП страны должна возрасти до 5%, а туристический поток — до 140 миллионов человек.

«На сегодняшний день турпоток в Алтайском крае ежегодно составляет примерно 2,3-2,4 млн человек, выручка примерно 19 млрд рублей, рост на 22 %, 60 процентов от этого объёма это деятельность наших санаторно-курортных организаций», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Наша задача — создать в сибирских регионах условия, при которых путешествия по Сибири станут доступными и привлекательными для каждого путешественника», — отметил полпред. Развитие индустрии гостеприимства позитивно влияет на работу смежных отраслей экономики, способствует созданию новых рабочих мест в сферах транспорта, общественного питания, торговле, строительстве и многих других. За последние два года общая сумма налоговых поступлений от предприятий туристической отрасли в регионах округа возросла вдвое — почти до 6 миллиардов рублей.

«К развитию туризма надо подходить комплексно, заранее продумывать маршруты к объектам туристических посещений и соответствующую инфраструктуру с учётом стратегического развития региона», — уверен полномочный представитель президента РФ в Сибири Анатолий Серышев.