Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
13 ноября 2015 / 18:49

17-18 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания России пройдут дни Алтайского края

17-18 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания России пройдут дни Алтайского края. Делегацию региона возглавит губернатор края Александр Карлин. Также в Днях Алтайского края примут участие председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, члены Совета Федерации Федерального Собрания России от Алтайского края Михаил Щетинин и Сергей Белоусов, депутаты АКЗС, руководители органов исполнительной власти края, промышленных и сельхозпредприятий, творческие коллективы, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Члены алтайской делегации примут участие в заседаниях пяти комитетов верхней палаты парламента: по бюджету и финансовым рынкам; экономической политике; социальной политике; федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, а также аграрно-продовольственной политике и природопользованию. 

18 ноября пройдет «Час субъекта Российской Федерации на заседании Совета Федерации» и целый ряд других мероприятий. 

Напомним, Дни Алтайского края в Совете Федерации состоятся во второй раз. В первый раз они прошли в 2007 году. Тогда по итогам мероприятий было подписано Постановление верхней палаты парламента. Оно содержало конкретные предложения, которые было предложено поддержать правительству России. По словам губернатора края Александра Карлина, если сегодня подводить итоги, можно уверенно заявить, что практически все они реализованы. 

«Так, оказано содействие в развитии биофармацевтического производства в Алтайском крае. В 2008 году создан Алтайский биофармацевтический кластер (АБФК). За восемь лет существования АБФК объем отгруженных товаров увеличился с 6,6 млрд рублей до 16,2 млрд рублей, доля инновационной продукции, производимая предприятиями кластера, увеличилась с 38% до 50%. Пятый год биофармацевтический кластер в рамках развития своей деятельности получает федеральную финансовую поддержку. Номенклатура продукции предприятий биофармкластера (на сегодня в него входит 32 компании) превышает 1000 наименований. Поставляется она в 53 региона России и 18 зарубежных стран, включая Евросоюз, США, страны Азии, планируется выход на рынок Австралии. Еще один пример. Правительству Российской Федерации было предложено рекомендовать ОАО «Газпром» рассмотреть возможность финансирования строительства магистрального газопровода в направлении западных и юго-западных районов Алтайского края. Согласно краевой генеральной схеме газоснабжения первым этапом развития газификации юго-западных и западных районов является строительство газопровода-отвода и ГРС с. Ребриха. В 2010 году была разработана проектно-сметная документация на данный объект. В 2013 году проектно-сметная документацию приобретена ОАО «Газпром» для дальнейшей реализации. Объект был включен в проект инвестиционной программы акционерного общества на 2015 год, затраты на строительство составят порядка 163 млн. рублей. По имеющейся у нас информации, на сегодняшний день начата закупка материалов для строительства газопровода с завершением проекта в следующем году», — отметил глава региона. 

Кроме того, в рамках исполнения постановления Совета Федерации было предложено оказать государственную поддержку Алтайскому краю в развитии транспортной системы. Осенью 2013 года завершено строительство обхода города Бийска. 

Еще одно предложение касалось финансирования за счет средств федерального бюджета строительства берегоукрепительных сооружений. Проведено берегоукрепление в Тальменском, Бийском районах, на Катуни и Бии, в целом ряде других территорий. В 2014 году начато строительство объекта «Инженерная защита от наводнений микрорайона Зеленый Клин» в Бийске. Общая стоимость объекта составляет почти 435 млн рублей. 

Решение Совета Федерации напрямую отразилось на социально-экономическом положении Немецкого национального района. Тогда было решено предусмотреть при разработке федеральной программы «Развитие социально-экономического и этнокультурного потенциала российских немцев» мероприятия, направленные на улучшение условий проживания российских немцев на территории Алтайского края. В рамках программы в Немецком национальном районе реализованы два проекта: строительство пристройки учебного блока с реконструкцией существующей школы на 200 учащихся в селе Полевом и строительство 25 двухквартирных жилых домов в селе Гальбштадт. На их реализацию направлено 181,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 127,6 млн рублей. 

Также была поддержана инициатива Алтайского края об установлении понижающего коэффициента 0,5 к действующим тарифам на перевозку продуктов перемола зерна на расстояния, превышающие 1500 километров.  

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Участниками всероссийского конкурса станут специалисты из населённых пунктов с численностью населения до 50 тысяч человек, имеющие опыт работы не менее года. Старт конкурсу дала «Единая Россия».

«Земские почтальоны играют важную роль в повседневной жизни жителей деревень. Иногда они обеспечивают единственную возможность связи с «большим миром». Наш конкурс призван подчеркнуть значимость профессии почтальона и вдохновить молодых специалистов выбирать работу на селе, сохраняя преемственность традиций и укрепляя единство народа», – подчеркнул секретарь Генсовета партии Владимир Якушев.

Конкурс организуют по партпроекту «Российское село» при поддержке "Почты России", Минсельхоза, Минцифры и Профсоюза работников связи России. Координатор партпроекта, сенатор Александр Двойных напомнил, что развитие «Почты России» и её региональных сельских отделений включено в народную программу, а также напомнил, что во время отчёта правительства в Госдуме премьер Михаил Мишустин подтвердил выделение 5 млрд рублей из федерального бюджета на продолжение программы модернизации отделений почтовой связи на селе. Гендиректор «Почты России» Михаил Волков отметил, что в прошлом году первый всероссийский конкурс «Земский почтальон» показал колоссальную вовлечённость граждан.

«Для тружеников почты это внимание и тепло очень ценно! Поэтому мы с радостью объявляем старт второго конкурса, который становится доброй традицией», – сказал он.

Конкурс пройдёт в три этапа. На первом, который продлится до 2 апреля, участники подадут онлайн-заявки на сайте организатора. Второй этап с 3 по 24 апреля будет включать оценку заявок региональными экспертными комиссиями и отбор финалистов. 

С 4 по 25 мая 2026 года в социальной сети «ВКонтакте» состоится общественное голосование в специальной номинации «Народный почтальон». Очный финал запланирован на 26 мая в Москве. Напомним, в 2025 году конкурс «Земский почтальон» собрал более 3 тысяч заявок, из которых экспертное жюри выбрало 86 финалистов из 86 регионов России.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В селекторном совещании ГУ МЧС России по Алтайскому краю приняли участие руководители всех городов и районов.

По словам заместителя начальника краевого управления МЧС Николая Егорова, наибольшие запасы снега сейчас зафиксированы в бассейнах рек Чумыш и Булак. При резком потеплении и обильных осадках уровень воды в них может подняться выше нормы. Особое внимание спасатели обращают на районы, где почва промёрзла сильнее обычного: талая вода может не уходить в землю и подтопить низины, приусадебные участки и сельхозугодья.

Муниципалитетам поручено проверить состояние гидротехнических сооружений и при необходимости скорректировать сбросы воды. Отдельный акцент сделали на защите домашнего скота – в предыдущие годы в период паводка фиксировались случаи гибели животных. Николай Егоров отметил, что планы по их эвакуации необходимо завершить в ближайшее время.

В Алтайском госуниверситете подвели итоги всероссийского фотоконкурса «Мир глазами биолога». Участие в нём приняли свыше 700 человек из России, Казахстана и Беларуси, они представили 3100 работ.

Уже 11 лет институт биологии и биотехнологии АлтГУ объединяет на конкурсе фотографов-натуралистов — любителей и профессионалов. За эти годы своими лучшими работами делились участники из восьми стран, люди самых разных профессий. Одна из задач проекта — научить студентов-биологов видеть живые объекты в природе, запоминать их диагностические признаки и через фотографию изучать окружающий мир.

«У нас даже открытия были, некоторые виды животных или растений, которых мы давно не видели и думали, что, возможно, их уже и нет, в других местах мы их видели, значит, они живы. Например, есть такое растение на границе с Казахстаном — хохлатка Шангина. Её последний раз в гербарий собирали больше 100 лет назад, а оказалось, что она жива», — рассказала заведующая кафедрой ботаники АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Марина Силантьева.

Работы оценивают в шести номинациях: «Ландшафт», «Животные», «Растения», «Микромир», «Природа Алтая» и «Природа и человек». В последней лучшей стала работа фотокорреспондента газеты «За науку» Дмитрия Герайкина. Победу ему принесла фотография чайки, которую он сделал во время отпуска в Анапе на берегу моря.

«А у меня как раз была камера, потому что даже в отпуске я не могу просто так отдохнуть, всегда беру с собой фотоаппарат. Мы стояли на берегу, чайка приземлилась, нашла яблоко, взяла. Я думаю: "Какое название? Чайка и чаевые. Чаевые для чайки получается". Я её сфотографировал и отправил на конкурс», — поделился старший фотокорреспондент АлтГУ Дмитрий Герайкин.

Лучшие работы фотоконкурса разместили в холле второго этажа корпуса Л. Любоваться ими студенты, сотрудники и гости Алтайского госуниверситета будут целый год — до следующего финала конкурса «Мир глазами биолога». А приём заявок на него начнётся уже через месяц.