«Макфа» построила на Алтае завод по переработке гречихи
В Троицком районе построен новый завод. Он займется переработкой гречихи. Пока предприятие на стадии пуско-наладочных работ.
Инвестор — крупная российская компания «Макфа». Завод будет перерабатывать 100 тонн крупы в сутки. Это 60 тонн гречихи, 35 тонн зерновых, а также выпускать 15 тонн овсяных хлопьев. Раньше алтайскую гречиху компания перерабатывала в Челябинской области. Троицкий район привлек инвесторов по многим причинам. Здесь в избытке сырья — Алтайский край один из лидеров в России по выращиванию гречихи. К тому же есть необходимая инфраструктура: проведены газовые магистрали, есть железнодорожный узел. Да и кадры высокого уровня. Общий объем инвестиций в новый завод — 817 миллионов рублей. Помимо производственных, проект решает и социальные задачи. На предприятии будут работать 76 жителей Троицкого района.
Центробанк выпустит памятные монеты с Лунтиком в 2027 году

Банк России в 2027 году планирует выпустить в обращение памятные монеты «Лунтик и его друзья» серии «Российская (советская) мультипликация». Суммарный тираж монет превысит 1 миллион экземпляров.
Выпуск включает три типа монет. Будет выпущена серебряная монета номиналом 3 рубля с цветным покрытием тиражом 7 тысяч штук. Также поступят в обращение монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей: из стали с никелевым покрытием тиражом 850 тысяч штук и из медно-никелевого сплава с цветным покрытием в сувенирной упаковке тиражом 150 тысяч штук.
Мультсериал «Лунтик и его друзья» транслируется на телевидении с 2006 года и насчитывает более 570 серий.