12 апреля 2024, 21:45

Выставка к 150-летию со дня рождения художника Николая Рериха открылась в Барнауле

Организатором экспозиции выступил художник и президент Российско-Индийского клуба искусств Владимир Анисимов, который побывал в 1991 году с экспедицией в долине Кулу в Индии.

Для написания картин художники проделали колоссальную исследовательскую работу: от изучения архивов до восстановления имения Рерихов.

«Нам удалось жить и работать в течение долгих лет в тех краях, да еще узнать и другую культуру, что мы даже организовали экспедицию российских художников в Индию. Двенадцать с половиной тысяч километров проехали. Сколько было понарисовано», — рассказал художник, президент Российско-Индийского клуба искусств им. Рерихов Владимир Анисимов.

В Алтайском крае выставка последователей Рериха проходит впервые. В экспозицию вошли картины самого Владимира Анисимова, а также Рустама Яушева, Владимира Переяславца, Ольги Яушевой, Виталия Попова, Николая Соломина и других художников. Большинство картин было написано во время экспедиции в Индию в долине Кулу.

«Концепция этой выставки отражает образ этой долины, священную историю, потому что мы по преданиям знаем, что здесь проходил и Будда, и войско Александра Македонского…Очень много здесь следов оставили», — поделилась заведующая сектором «Русское православное искусство» научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края Евгения Школина.

На выставке представлены не только пейзажи Индии, но и причудливые сюжеты, вдохновленные индийским фольклором. Многие картины написаны в технике Рериха, чтобы продемонстрировать глубину философии, которой придерживался художник. Выставка работает до 12 мая. Ограничение 6+.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»