21 февраля 2024, 13:33

Незаконный вывоз за рубеж более 14 тысяч кубометров лесоматериалов пресекли транспортные полицейские Алтая в 2023 году

Выявлено более 200 административных правонарушений.

Источник фото: 
Транспортная полиция Сибири

За 2023 год сотрудники транспортной полиции Алтая совместно с таможенной и пограничной службами выявили более 200 административных правонарушений в сфере оборота древесины. Пресечен незаконный вывоз за рубеж более 14 тысяч кубометров лесоматериалов.

Так, в пункте пропуска «Кулунда» 53-летний иностранный гражданин пытался вывезти из страны сосну и кедр. Реальный объем груза почти на 550 кубометров превысил указанный в документах. Ему назначили штраф 30 тысяч рублей. Всего в ушедшем году суды наложили административные штрафы на сумму почти 2 миллиона рублей.

25 уголовных дел возбудили за контрабанду стратегически важных ресурсов, к которым относятся лес и продукция лесопереработки. Например, раскрыта схема контрабанды пиломатериалов хвойных пород, организованная 42-летним местным жителем. Он покупал продукцию у лесозаготовителей в Алтайском крае без правоустанавливающих документов, а в таможенные органы предоставлял заведомо недостоверные сведения. Затем ресурсы вывозились из страны и продавались иностранным предпринимателям. Таким образом, мужчина незаконно вывез более 1600 кубометров пиломатериалов стоимостью более 21 млн рублей.

В ходе расследования фактов контрабанды сотрудники Алтайского ЛУ МВД России установили, что в 2023 году общий объем незаконно вывезенной за границу древесины составил почти четыре тысячи кубометров, а ее стоимость — около 40 миллионов рублей.