23 января 2024, 19:25

Как можно будет проголосовать во время выборов президента России в Алтайском крае  

Выборы президента Российской Федерации состоятся с 15 по 17 марта 2024 года. Подготовительный период уже завершается. Как можно будет проголосовать в Алтайском крае, рассказала на пресс-конференции председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

По данным на 1 января в крае зарегистрировано более миллиона 756 тысяч избирателей. Они смогут проголосовать на выборах главы государства несколькими способами: традиционно, заполнив бюллетень на избирательном участке;, можно воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель», если вы будете находиться, например, в командировке вдали от своей участковой избирательной комиссии.

«Можно подать заявление с 29 января в любую территориальную избирательную комиссию, со временем к этой работе подключатся и УИК. В любой МФЦ. Наконец, через единый портал предоставления госуслуг, выбрать любой удобный участок по месту, где гражданин будет находиться 15, 16 и 17 марта», — сообщила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Также голосование будет организовано в местах временного пребывания граждан: санаториях, больницах и следственном изоляторе № 1 в Барнауле. Однако прогресс не стоит на месте, и всё большую популярность у избирателей приобретает дистанционное электронное голосование. Этим форматом волеизъявления жители края уже воспользовались на выборах главы региона.

«При проведении выборов губернатора Алтайского края свыше 111 тысяч жителей региона воспользовались такой опцией. На ДЭГ явка избирателей на выборах губернатора составила практически 90 %», — рассказала председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Всего 28 регионов России получили право использовать дистанционное электронное голосование. Алтайский край в их числе. Чтобы принять участие в электронном голосовании, необходимо подать заявление на портале госуслуг в период с 29 января по 11 марта включительно.