07 февраля 2024, 21:15

В Барнауле подвели предварительные итоги подготовки к предстоящим выборам президента России

В Общественной палате Алтайского края обсудили актуальные тенденции и вызовы этой выборной кампании.

Выборы президента Российской Федерации пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков сообщил о завершении первого этапа подготовки наблюдателей. Они будут работать на всех избирательных участках региона.

«В Алтайском крае дополнительно будут работать 8 независимых экспертов, политологов и юристов. Работа идёт по всей стране. Более 200 тысяч наблюдателей подготовлено в России, и у Независимого общественного мониторинга пул экспертов уже составил более 800 человек. Это обеспечит и законность, и объективность, и гласность процесса выборов», — сообщил руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае, доцент Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков.

Известный алтайский политолог Сергей Асеев подчеркнул, что рейтинг действующего главы государства очень высокий в большинстве возрастных категорий, и эта тенденция усиливается в условиях консолидации общества вокруг национального лидера на фоне внешних угроз для России.

«Сами понимаете, в рамках актуальной внешней повестки, вызовов, стоящих перед обществом, и с той повесткой консолидации, о которой многие говорят, тут и явка, и результаты, сами понимаете, будут на уровне прошедших выборов как минимум. Многие специалисты говорят, что контур 80 % — это то, что объективно есть. На процент может влиять даже фактор погоды, но на сегодня многодневное голосование и его нивелирует», — отметил доцент кафедры философии и политологии Алтайского государственного университета Сергей Асеев.

Также эксперты отмечают большой интерес к формату дистанционного электронного голосования. Особенно со стороны молодёжи, которую зачастую отталкивал традиционный способ голосования на участках. Теперь и этот барьер устранён – ничто не мешает каждому желающему принять участие в голосовании и выборе будущего страны в удобном для него формате.