03 июня 2021, 09:10

Бабушкам и дедушкам разрешат оставлять у себя внуков с согласия родителей

Правительство одобрило соответствующие поправки в Семейный кодекс РФ и закон «Об опеке и попечительстве», сообщает «Парламентская газета».

Присматривать за детьми в случае их длительного отсутствия смогут не только бабушки и дедушки, но и старшие братья и сестры, а также другие родственники. Такой ход событий возможен, пока не выберут опекуна или попечителя.

Согласно Семейному кодексу только родители являются законными представителями своих детей. Они выступают защитниками прав и интересов своих детей в отношении с любыми физическими и экономическими лицами, в том числе в судах. Гражданский кодекс определяет место жительства детей, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, по месту проживания их родителей, опекунов или усыновителей.

«В отношении дедушек, бабушек, братьев, сестёр и других родственников ситуация принципиально иная. Законом предусмотрено лишь то, что они имеют право на общение с ребёнком», — пояснил соавтор законопроекта, зампредседателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко.

По ее мнению, подобная форма в действующем семейном законодательстве не до конца отражает традиционные для России представления о воспитании детей близких родственников.

«В воспитательном процессе традиционно активное участие принимают бабушки и дедушки детей. Вместе с тем, исходя из действующего законодательства, временное нахождение ребенка с бабушкой, дедушкой или другими близкими родственниками ничем не отличается от ситуации, при которой ребенок находится с чужими для него людьми», – отметила Костенко.

Если опираться на существующие законы, то оставлять ребенка с родственниками, а не законными представителями неправомерно, заметила Наталья Костенко.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»